Консультация терапевта /

Хроническая усталость более 10 лет часть 2 — вопрос №2048884

Здравствуйте. Мужа очень много лет около 10 мучает проблема. Причем чем больше времени проходит тем больше она вызывает беспокойство. После пробуждения около двух часов чувствует себя нормально, а дальше. Он разбит, сил нет, мозговая деятельность снижена, думать даже сил нет, режим сна сбит, работает на ногах два/два. Но такое чуть ли не с 15 лет. Часто сводит ноги, в общем хроническая усталость которая уже просто мешает жить.
Настроение подавленное постоянно. Подскажите что делать? Какие анализы сдать, вообще за что хвататься. 25 лет. Говорит несколько раз за месяц бывает один день что такого нет. И в такой день и с мозговой деятельностью и с настроением все прекрасно. Возможно когда нормально ложится ( в удачное время ). В общем что делать уже не знаем....вот честно руки опускаются как с этим бороться... подскажите. Я уже публиковала данный вопрос, но муж заболел ротовирусом. Вчера наконец-то мы сдали рекомендованные анализы. Посмотрите пожалуйста, что скажете?

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйтеч по анализу снижены лимфоциты , говорит о перенесенной вирусной инфекции. Также снмжена фолиевая кислота- рекомендую начать прием фолиевой кислоты 1.0 - 1 раз в день 1 мес.
Также сдать Вит Д + УЗИ сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ! А витамин Д мы сдали он вроде там самый первый посмотрите пожалуйста)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ой не увидела изначально , спасибо за подсказку?✨ ) дефицит витамина Д. Рекомендую - начать прием аквадетрим 500 14 капель по утрам 1 мес , затем 4 кап каждое утро. Также больше прогулок на солнышке , и очень полезно поехать на море если есть возможность ✨?
Клиент
Алена Игоревна, и ещё такой вопрос. У него последние несколько лет с ухудшением состояния общего. Бесконечно болит горло, он постоянно разговаривает в нос, бесконечно он как будто постоянно заболевший, простуженным, бородавки на руках как раз последние несколько лет активизировались, кожа тоже высыпания усилились как будто у него рухнул иммунентет в какой-то момент. Вот он переболел ОРВИ, месяц назад, 3 недели назад ротавирусом. А с того ОРВИ у него болит горло и ничего не помогает....Лизобакт, фурацилин, гелангин, среди и т.д. бесполезно....горло постоянно как будто там песок и при глотании отдел в уши, нос заложен как будто где-то далеко, насморка снаружи нет ...но при этом голос прям гнусавый.....были у нашего Лора, он вообще смотреть не стал, сказал Лизобакт и или отсюда....но у нас такой ...и горло в синих сосудах ....в общем что за ужас такой!?....я в свою очередь несколько дней назад приобрела танзинорм и синупрет .... И рост 170иа вес 46....
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла ) необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий + риноцигтограмму , если Лор не назначал ( посмотрим какая флора присутвует в носу ) после чего смогу посоветовать и пролечить ) лучше добавить имупрет 25 кап 3-4 раза в день 10 дней .+ Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день ( уберет отечность с носа и горла)
Клиент
Алена Игоревна, поняла вас, подскажите а вот такая атака по всем фронтам, горло, нос, бородавки это говорит скорее о снижении иммунитета или все же о какой-то вялотекущий инфекции?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Говорит о сниженном иммунитете - это как раз Вит Д. + Необходимо доследование те что я описала выше ( может быть + аллергический фактор, так как есть скорее всего поломка в иммунной системе и клинически Вы это описываете)
Клиент
Алена Игоревна, а точнее, нам необходимо сдать иммуноглобулин Е и риноцитограмму? А ещё подскажите как же выявить эту возможную аллергию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После того как придут анализы , мы сможем сдать аллергопанель. , только по результатам анализов . Это большой спектр аллергопанелей , и надо точно разобраться примерно на что предполагается аллергия. Самый точный ну и дорогой это Alex 300. Но не спешите с ним. Если иммуноглобулин будет в норме , то нет пока смысла в тесте. Будем обследовать дальше. Есть ещё причины- это паразиты могут быть, также даже хеликобактер пилори .
Клиент
Алена Игоревна, у мужа была поставлена язва, 7 лет назад... возможно есть хиликобактер....но она его не беспокоит особо, иногда бывает тяжесть или ощущение наполненности в области желудка-поджелудочной. Насколько мне известно имеется ещё перекрут поджелудочной врождённый
Клиент
Алена Игоревна, А если муж уже как две недели чувствует себя нормально после ротавируса, в крови лейкоциты ещё могли быть повышены из за него или это как раз инфекция которую никак не вылечим?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу лейкоциты могут снижаться очень медленно. По поводу хеликобактера ( это запасное обследование , если мы не найдем проблему )
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, такой вопрос, после ротавируса, я с детьми лежала в инфекции неделю, капали, у них была высокая температура, диарея и сильная рвота, все трое были с кетозом....я в инфекции переболела как будто бы в лёгкой степени, диарея один день, сразу начала пить фильтрум сти и все прошло на следующий день, но слегка мутило...выписались как бы лёгкое мучение, дискомфорт и нарушение в аппетите осталось. После выписки муж слег, температура, тошнота, диарея. Пил фильтрум, Энтерофурил и микрозим и пропил бак сет....и тоже у него с тех пор подташнивание лёгкое сохраняется регулярно. Стоит только поесть, на тощак вроде нормально и у меня и у него ..у меня на днях резко ни с того ни с сего диарея началась сильна, мутило сильно, живот прям болел в районе пупка, как будто съела что-то не то....точно не новый вирус...как будто именно отравление или расстройство....в общем у обоих с тех пор живот периодически болит, мутит постоянно и живот постоянно бурлит, не приятное газообразование...прям что-то странное и непонятное с пищеварением. Хотя мы держим диету...не жирного не жаренного, все вареное, тушёное запечённое грудка и и ндейка ничего что слабит....но вот....мы взрослые конечно нарушаем.... подскажите это может быть СИБР на фоне ротавируса? Или что это? Функциональное растройство?....
Клиент
Алена Игоревна, собралась в атпеку и возможно необходимо принятие энтерола или Энтерофурила...не знаю что лучше в нашем случае
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше пролечиться энтерофурилом 200 мг 4 раза в день 7 дн и капс Линекс 3 рада в день 10 дн.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу снижены фолаты, рекомендую к приёму фолиевую кислоты курсом месяц и кушать листовую зелень - фолиум - по латински - лист, то есть она содержится в зелёных листьях. Рекомендую Элтацин таблетки подъязычные, препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Снижен витамин Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста там в самом вверху ещё витамин Д, я так понимаю тоже сильный дифецит? Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, норма витамина Д от 30 до 100, нужен прием витамина Д по 5000 - 7000МЕ в сутки на месяц с пересдачей анализа на витамин Д.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите результаты анализов связанны с его состояние постоянной усталостью и ужасным самочувствием постоянным?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть такое, рекомендую выполнить рекомендации
Клиент
Михаил Николаевич, получается по списку у нас прием элтацин,витамин Д, фолиевая кислота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно, рекомендую начать прием.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, большое спасибо, конечно начнем, подскажите пожалуйста, ещё у мужа сильный все же дефецит. Не вщвешивался более полугода, а на днях встал на весы рост 170 вес 46!!!! Он хорошо кушает полноценно, на паразитов сдавал никого нет....как де можно помочь организму? Он крепкий, отжимается и есть мышцы, но видимо эти 46 кг это только машцы и есть((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый точный анализ это сдать кровь ПЦР на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, ещё такой вопрос. У него последние несколько лет с ухудшением состояния общего. Бесконечно болит горло, он постоянно разговаривает в нос, бесконечно он как будто постоянно заболевший, простуженным, бородавки на руках как раз последние несколько лет активизировались, кожа тоже высыпания усилились как будто у него рухнул иммунентет в какой-то момент. Вот он переболел ОРВИ, месяц назад, 3 недели назад ротавирусом. А с того ОРВИ у него болит горло и ничего не помогает....Лизобакт, фурацилин, гелангин, среди и т.д. бесполезно....горло постоянно как будто там песок и при глотании отдел в уши, нос заложен как будто где-то далеко, насморка снаружи нет ...но при этом голос прям гнусавый.....были у нашего Лора, он вообще смотреть не стал, сказал Лизобакт и или отсюда....но у нас такой ...и горло в синих сосудах ....в общем что за ужас такой!?....я в свою очередь несколько дней назад приобрела танзинорм и синупрет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в день, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов. При сильной боли в горле рассасывать Стрепсилс с лидокаином в ротовой полости.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас, а нос? Слышно в голосе уже достаточно давно как будто далеко заложенность. И в последнее время ощущает стекание слизи по задней стенке, подскажите вот этот фактор может ли как раз и раздражать горло? И ещё подскажите а вот такая атака по всем фронтам, горло, нос, бородавки это говорит скорее о снижении иммунитета или все же о какой-то вялотекущей инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки хронической инфекции, рекомендую прием препарата Ликопид по 1 таблетке рассасывать в день, курс 10 дней для повышения местного иммунитета.
Клиент
Михаил Николаевич, да, ему как раз 2.5 года назад упустили ангину. Он пришел к терапевту, его отправили к Лору, он жаловался на милую боль в горле и ухе, а его отправили на работу сказали ничего у тебя там нет, возможно просто ОРВИ, а через 3 дня он еле вернулся с работы вэс температурой 39 и ужасным налетом и огромными медалиными. С того времени у него постоянно и нос и горло и ухо. Беспокоят, как будто бы не долечил или в хронической форме это....к сожалению у нас в поселке врачам на это....в общем им не интересно. Был у Лора опять две недели назад его опять отправили домой с рекомендациями о Лизобакте .... кажется как будто это бесконечно....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую дома иметь в домашней аптечке антисептик Мирамистин в спрее и при любом воспалительном процессе в носоглотке использовать этот препарат, который специально разрабатывался для космической медицины.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас, хорошо конечно, подскажите пока для улучшения состояния необходимо нам приобрести фолиевую кислоту, витамин Д, элтацин и ликопид, все верно? И место орошать горло мирамистином? А если муж уже как две недели чувствует себя нормально после ротавируса, в крови лейкоциты ещё могли быть повышены из за него или это как раз инфекция которую никак не вылечим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно.
Клиент
Здравствуйте, такой вопрос, после ротавируса, я с детьми лежала в инфекции неделю, капали, у них была высокая температура, диарея и сильная рвота, все трое были с кетозом....я в инфекции переболела как будто бы в лёгкой степени, диарея один день, сразу начала пить фильтрум сти и все прошло на следующий день, но слегка мутило...выписались как бы лёгкое мучение, дискомфорт и нарушение в аппетите осталось. После выписки муж слег, температура, тошнота, диарея. Пил фильтрум, Энтерофурил и микрозим и пропил бак сет....и тоже у него с тех пор подташнивание лёгкое сохраняется регулярно. Стоит только поесть, на тощак вроде нормально и у меня и у него ..у меня на днях резко ни с того ни с сего диарея началась сильна, мутило сильно, живот прям болел в районе пупка, как будто съела что-то не то....точно не новый вирус...как будто именно отравление или расстройство....в общем у обоих с тех пор живот периодически болит, мутит постоянно и живот постоянно бурлит, не приятное газообразование...прям что-то странное и непонятное с пищеварением. Хотя мы держим диету...не жирного не жаренного, все вареное, тушёное запечённое грудка и и ндейка ничего что слабит....но вот....мы взрослые конечно нарушаем.... подскажите это может быть СИБР на фоне ротавируса? Или что это? Функциональное растройство?....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего функциональное расстройство, принимать пробиотик Бак-сет.
Клиент
Михаил Николаевич, поняли спасибо большое! Ферменты не нужны подскажите пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет должен справиться.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть дефицит витамина Д и небольшое снижение фолиевой кислоты. Сейчас можно начать приём аквадетрим 3000МЕ в сутки один месяц, фолиевая кислота 1 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, богатые фолатами (зелень, всё виды крестоцветных, орехи, бобовые).
Однако, маловероятно, что описанные жалобы связаны с недостатком данных элементов.
Рекомендую обратиться к психотерапевту, чтобы исключить депрессивное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да собственно говоря вся проблема именно в этом, витамины прием мы начнем, но что же может помочь нам в таком состоянии...ведь это длится уже как будто вечность.....
Онколог, Терапевт
Очные сессии психотерапевта , при наличии показаний приём лекарственных средств из группы антидепрессантов , ноотропов.
Модификация образа жизни. Умеренные физические нагрузки, соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание.
Важно не игнорировать данное состояние и своевременно обратиться к специалисту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам норма.
Только снижен витамин Д крови
Снижение фолиевой кислоты мизерное, достаточно для коррекции есть больше зелени, фруктов и овощей!
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Рекомендую пропить магнелис В6 форте 1 т 3 р/сутки 1 месяц
Элеутерококк, женьшень утром растительные адаптогены 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите наши анализы дают все таки ответ на тему бесконечной усталости?
Терапевт, Кардиолог
Да снижен витамин Д, на этом фоне может быть и усталость и упадок сил. Плюс нужно поработать с психотерапевтом, вероятно есть психотический момент/причина для апатии, усталости. Такое бывает при депрессии
Клиент
Анна Владимировна, ещё у мужа сильный все же дефецит. Не вщвешивался более полугода, а на днях встал на весы рост 170 вес 46!!!! Он хорошо кушает полноценно, на паразитов сдавал никого нет....как де можно помочь организму? Он крепкий, отжимается и есть мышцы, но видимо эти 46 кг это только машцы и есть((((
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендую провести ФЭГДС, сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальтепротектин. Исключить нарушения со стороны ЖКТ.
Клиент
Анна Владимировна, имеется язва, зарубцевалась и врождённый перекрут поджелудочной....
Терапевт, Кардиолог
Если имеется ЯБЖ, то необходим ежегодный контроль ФЭГДС. Перегиб желчного пузыря это физиологическая особенность. Причиной данного состояния быть не может. Сдайте анализы на скрининг патологии кишечника.
Клиент
Анна Владимировна, ещё такой вопрос. У него последние несколько лет с ухудшением состояния общего. Бесконечно болит горло, он постоянно разговаривает в нос, бесконечно он как будто постоянно заболевший, простуженным, бородавки на руках как раз последние несколько лет активизировались, кожа тоже высыпания усилились как будто у него рухнул иммунентет в какой-то момент. Вот он переболел ОРВИ, месяц назад, 3 недели назад ротавирусом. А с того ОРВИ у него болит горло и ничего не помогает....Лизобакт, фурацилин, гелангин, среди и т.д. бесполезно....горло постоянно как будто там песок и при глотании отдел в уши, нос заложен как будто где-то далеко, насморка снаружи нет ...но при этом голос прям гнусавый.....были у нашего Лора, он вообще смотреть не стал, сказал Лизобакт и или отсюда....но у нас такой ...и горло в синих сосудах ....в общем что за ужас такой!?....я в свою очередь несколько дней назад приобрела танзинорм и синупрет
Терапевт, Кардиолог
В данном случае нужен осмотр у Лора , возможно у другого специалиста. Также необходимо исключить наличие гэрб, рефлюкс эзофагита. Пройти гастроскопию повторно. Такие симптомы могут быть внепищеводными проявлениями гэрб
Клиент
Анна Владимировна, такое может быть даже если не бескюпокоит изжога и вообще он с этим чувством не знаком и нет заброса ну по ощущениям в горло кислоты?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сначала дообследование у Лора провести прицельно: осмотр, мазок из носоглотки на флору, рентген ППН. Это уже на усмотрение специалиста, в его компетенции.
Если лор свою проблему исключит, то искать причину в ЖКТ. Гэрб многообразна в своих проявлениях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дефицита вит д и фолиевой кислоты.
Рекомендую принимать вигантол 7000 ме в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Фолиевую кислоту по 1мг 1т в сутки 1 месяца.
В динамике черезт3 месяца пересдайте фолиевую кислоту и вит д.
Проведите уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.