Какие сдать анализы если длительно болит горло?
Добрый день! Уже более одного месяца у меня болит горло, держится температура 37.1 - 37.5. Проставлены Цефтриаксон 1.0-1 раз в день 10 дней. Ципрофлоксацин 1×2 раза в день. Тонзилгон 2×3 раза две недели. Дорицин рассасывала. По анализам- оак лимфоциты повышены , остальные показатели в норме. Узи щитовидной железы и гармоны ттг т3 т4 всё в норме . Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы?
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Нет изжоги?
Больно глотать? Постоянно?
Марина Гергардовна, горло нормально сфоткать не получается к сожалению.
Марина Гергардовна, прикрепи вас фото языка, такое вот сейчас заметила, скажите что это такое?
Вы не использовали какие то препараты? Ничего не кушали красящего?
Изжоги нет?
Марина Гергардовна, сегодня только пила шиповник, кофе.
Почистила язык щеткой, всё также
Марина Гергардовна, нет
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, фото прикрепила, горло не получается сфоткать нормально, но почему только что заметила, что стал черный язык.
Может сдать анализы на вирусы?
Для дообследования сдайте кровь на с-реактивный белок и асло, а также мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка в горле как причины ваших симптомов
Вам выполняли эгдс ранее? Нет проблем с желудком/ пищеводом?
Анна Юрьевна, да, поставили заключение поверхностный гастрит
Прикрепите протокол эгдс к вопросу пожалуйста
Анна Юрьевна, прикрепила
Такой налет на языке как правило говорит о проблемах с желудочно- кишечным трактом
Как давно вам выполняли эгдс?
Здравствуйте.
Приложите фото горла, чтобы было нагляднее.
ОАК в пределах референсных значений.
Изжоги, отрыжки, проблемы с желудком беспокоят? К гастроэнтерологу обращались? С чем связываете возникновение данных симптомов?
Татьяна Евгеньевна, горло не получается сфоткать нормально, но только что заметила у себя почернение языка.
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила
На языке есть налет, чаще всего он образуется при проблемах ЖКТ. Но такой цвет скорее всего за счет какой-то еды или напитков.
Вы что-то темное пили, ели?
К сожалению, фото неинформативно.
Если к ЛОР-врачу обращались и ничего особенного не выявили, то следует обратиться к гастроэнтерологу. Чаще всего длительные симптомы с горлом связаны с наличием ларингофарингеального рефлюкса.
Сдайте мазок а микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры в горле
Сдайте кровь на СРБ,АСЛО,И ревмофктор
Как дышит нос?
Марина Гергардовна, нос дышит нормально
Марина Гергардовна, может сдать ещё анализы на вирусы?
Марина Гергардовна, и какие анализы обычно сдают на вирусы?
На вирусы нет смысла сдавать анализы,так как все мы их переносим и они остаются с нами, в анализе всегда будут либо их ДНК либо иммуноглобулин G,который означает,что человек перенёс вирус и сформировал иммунитет
Вы никогда не выполняли ФГДС?
Марина Гергардовна, делала, года 2 назад, поставили хронический гастрит.
Кровь на Иммуноглобулин M,G к ВЭБ,ЦМВ,ГЕРПЕС 1,2,6. Но это бессмысленная трата денег и времени
Есть заключение у вас?
Марина Гергардовна, в заключении стоит поверхностный гастрит
Марина Гергардовна, прикрепила фото горло, вроде получше получилось
В тексте пишут то,чего не выносят в заключение а в итоге болит горло
Марина Гергардовна, прикрепила текст заключения
Нет обзора миндалин и задней стенки,нужно прижать язык
Частой причиной болей в горле,длительных является рефлюкс заброс
Нужно повторить ФГДС
Налёт на языке отражает проблемы с ЖКТ
Соблюдайте
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Да,все хорошо.Кардия смыкается полностью
Марина Гергардовна, напишите пожалуйста список каких анализа сейчас лучше сдать
Екатерина,я вам выше написала...и повторить ФГДС
Сдайте кровь на СРБ,АСЛО,И ревмофктор
Марина Гергардовна, а можете ещё подсказать с чем может быть связано, что температура держится 37.1 - 37.5?
Принятый ответ
Может на хронический тонзиллит,но горло не обозримом к сожалению
А вообще когда длительно лихорадят,нужно обращаться к терапевту, он даёт анализы на определённый спектр обследований