Консультация косметолога /

Красные пятна после ветрянки. — вопрос №3005612

Добрый день. Дочке 10 лет переболели ветрянкой уже сошли почти все корочки.
Болела с 22 февраля.
Выписали 3 марта. И при выписки врач уже сказал не мазать каламином. Все 10 дней обильно мазали лосьеном.
На теле практически все сошло и нету пятен, но вот лицо, очень беспокоит его цвет.
Вопросы:
Нормально ли что у неё все лицо красное?
Если нет, чем мазать чтобы было эффективно?
Прошу помощи и эффективного лечения.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото формируется поствоспалительная пигментация ( следы перенесенного заболевания ) . Обычно проходит самостоятельно, в течение 1-2 месяцев , лечение не требуется .
Каламин обычно может пересушить кожу, вследствие этого появляется шелушение и сухость , если они в данный момент присутствуют , можно крем Неотанин 1-2 раза в день применять .
Другие методы лечения не нужны, если пузырьков уже нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на поствоспалительную пигментацию на коже.
Может сохраняться какое то время.
В таких случаях рекомендуется использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день.
Избегать длительного пребывания на солнышке.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, я правильно понимаю наносить цикапласт только на места где нету корочек?
Вокруг них получается?
Потому что подбородок уже без корочек
А где то частично остались.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносить на те пятнышки, которые без корочек.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,для того ,чтобы прошла поствоспалительная пигментация после пузырей, которые были при ветрянке, рекомендуется сейчас меньше, травмировать кожу ,не тереть мочалками щадящий режим умывания, после купания смазывать смягчающими кремами типа бепантена. Прицельно для снижения пигментации и хорошего заживления рубчиков постакнетин крем и Имофераза крем на эти пятна, чередовать через день в течение 2 месяцев, так как рубчики от ветрянки очень часто остаются при перенесении её в более позднем возрасте.Не болейте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото могу предположить развитие пост воспалительной пигментации
Явление временное
Проходит не быстро
Можно рекомендовать: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Не переживайте. Постепенно всё пройдёт.
Краснота может уходить в течение месяца.
Небольшие ямки будут менее заметными или уйдут полностью. Но не сразу. Примерно пол года.
Для уменьшения красоты можно наносить бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это нормально, рекомендуется использовать увлажняющие средства ля нормальной кожи, желательно аптечные в течение 2-4 недель.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас используйте заживляющие средства: cicaplast , topicrem cica . Днем солнцезащитный крем.
Постепенно тон кожи станет ровнее.