Почему хеликобактер не вылечился?
Здравствуйте! В апреле 2025 года был обнаружен H-pylori. Ранее никогда его не было. Гастроскопию делаю раз в 2 года, т.к. удален желчный пузырь. И когда обращалась к гастроэнтерологу , она всегда назначала полный комплекс обследований. После обследования прошла курс антибиотиков: Разо 2.Кларитромицин Метронидазол Де-нол Бифиформ Я была уверена что лечение мне поможет, т. к. бактерия была в небольшом кол-ве. Но почему не помогло лечение? Врач в отпуске, выйдет в сентябре, да и я в отпуск собралась. Помогите подобрать эффективное лечение. Все рекомендации врача выполняла, диету соблюдала.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению сколько хеликобактер пилори (плюсов или количества) и схема лечения на подбор антибиотиков не влияет, есть несколько стандартных схем лечения хеликобактерной инфекции, в 1 линию входил : амоксициллин + кларитромицин + ингибиторы протонной помпы 14 дней, эффективность так же зависит от резистентности.
При неэффективности 1 линии назначается через 3-6 месяцев 2 линия : тетрациклин + метронидазол + ИПП 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения и длительность терапии составляет, как правило, 14 дней.
Первая схема: Амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 120мг 4ираза в день, ипп 2 раза в день.
Вторая схема: тетрациклин 500мг 4р р день, метронидазол 500 3 р день, де-нол 120мг 4ираза в день, ипп 2 раза в день.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за комплекс препаратов 1-й и 2-й линий в лечении хеликобактер . 1-ю я прошла безуспешно. Через какое время проходить 2-й курс? И какой лучше подключить иммуномодулятор ( локопид, иммунал или Деринат), для более эффективного лечения?
Нет исследований , что при подключении иммунномодулятора улучшается эффект препаратов. Ка правило, повторять терапию стоит не ранее, чем через 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных результатах анализов, когда после курса эрадикационной терапии Helicobacter pylori не удалось устранить инфекцию, обычно можно предположить несколько причин неэффективности лечения: развитие антибиотикорезистентности бактерии, недостаточная продолжительность курса лечения.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют провести повторный курс эрадикационной терапии, но с применением другой схемы лечения. Часто используют квадротерапию с препаратами висмута или схему с левофлоксацином. Важно, чтобы новая схема не повторяла антибиотики из первого курса. Также рекомендуется пройти тест на чувствительность H.pylori к антибиотикам для более точного подбора препаратов.
Мария Алексеевна, здравствуйте. 2-й курс пройти побыстрее или через определённое время? И наверное лучше дополнительно подключить иммуномодулятор? Какой лучше? Я находила информацию что при подключении иммуномодуляторов эффективность лечения увеличивается?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило, курс антибактериальными препаратами назначают на 14 дней , 10 дней не всегда бывает достаточно .
Так же возможно есть устойчивость к данным антибиотиком .
В таком случае рекомендуют повторно пройти лечение , но экстренность нет , можно пройти и после отпуска , назначают терапию с тетрациклином .