Золотистый стафилококк у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка, длительное время (несколько лет), присутствует заложенность носа (усиливается, когда находится в положении лежа). Возраст ребёнка 9 лет. В 7 лет была аденотомия (после операции носовое дыхание улучшилось, но всё равно периодическая заложенность носа сохранилась). Мазок на микрофлору из носа и зева, показал золотистый стафилококк 10*5. Также, у ребёнка более года, увеличены лимфоузлы: подчелюстные и передние шейные. Все результаты анализов прилагаю. Напишите, пожалуйста, эффективное лечение для данной проблемы.
Здравствуйте. Золотистый стафилококк это условно патогенная флора. В вашем случае в небольшом количестве. В мазке определена чувствительность к антибиотикам.
В такой ситуации как у вас прием антибиотиков не обоснован. Эффекта скорее всего не будет. Так как лучше всего будет местное лечение
Подскажите пожалуйста аденоиды повторно проверяли? Рентген носоглотки делали? Анализ крови на аллергию сдавали?
Здравствуйте. Повторно, аденоиды не проверяли и рентген не делали. Анализ крови на аллергию сдавали. Добавила результаты анализов
В анализе крови иммуноглобулин повышен - 293. Есть признаки аллергического ринита.
В данном случае лучше всего дообследоваться. После чего начать комплексное лечение.
Эндоскопия носоглотки и рентген пазух носа. То что рекомендуют дедатб в таких случаях
Хорошо, поняла. Спасибо.
Пожалуйста. Всего хорошего
Добрый день!
Стафилококк - является условно-патогенной флорой и может жить в носу, не вызывая воспаление. Если же воспаление связано со сталилококком - то это сопровождается температурой, гнойными выделениями или обильными желтыми корочками
В данном случае по описанию и анализам - есть сенсибилизация к пыли
Возможно это аллергический отек
К тому же теплое сухое время года может обострять симптомы
Применяли гормональные капли или антигистаминные внутрь?
Здравствуйте.
Да, применяли, но эффект есть только во время приёма препаратов и то бывает, что и во время приёма слабый эффект, после отмены всё возвращается.
Переживаю, за увеличенные лимфоузлы у ребёнка. Это может быть из-за аллергии?
В таком случае я бы рекомендовала консультацию аллерголога для подбора терапии
Возобновление симптомов после завершения терапии - это типично для аллергии. И недостаточная эффективность, если аллерген постоянно воздействует
В таком случае аллерголог может выписать таблетки «монтелукаст»/«сингуляр» - они снижают воспаление слизистых, снижают общий аллергофон и их обычно назначают на курс от 14 дней до 3 месяцев
Возмодно потребуется более расширенная аллергодиагностика
Связь между аллергией и увеличением лимфоузлов маловероятна, однако важно учитывать сопутствующий механизм. При постоянном аллергическом воспалении слизистой оболочки носа её защитные свойства значительно снижаются, что кратно повышает риски присоединения вторичных вирусных инфекций.
На фоне уже воспалённой и уязвимой слизистой вирусы внедряются гораздо легче, провоцируя частые респираторные заболевания. Из-за постоянной циркуляции ОРВИ иммунная система работает в режиме хронической перегрузки, и лимфоузлы просто не успевают вернуться к нормальным размерам в перерывах между эпизодами инфекций.
Именно этот процесс приводит к их стойкому увеличению, тогда как сама по себе аллергическая реакция напрямую на размер узлов не влияет.
Благодарю за подробные ответы на мои вопросы.
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻🤍
Дарья. добрый день
Увеличение лимфатических узлов может быть после любой перенесенной инфекции, так как это орган иммуной системы и может активно реагировать на контакт с возбудителями, главное, чтобы они были подвижные, безболезненные при пальпации
Что касается анализв - значимо повышен иммуноглобулин Е, что не исключает течение аллергического ринита, в подобных случаях может быть показан очный осмотр Лор врача с обсуждением сдачи риноцитограммы, а также оценкой аденоидных вегетаций. иногда они могут вновь идти в рост даже после хирургического лечения
стафилокок в степени менее 10*7 - не показание к старту противомикробной терапии, так как не относится к истинно патогенным микроорганизмам
Слизистая носоглотки - это его естественная среда обитания