Консультация инфекциониста /

Выявление хламидий — вопрос №2049028

Здравствуйте! Нахожусь в неопределенности, я страдаю реактивным артритом (по всей видимости), присутствуют болевые ощущения в локте, иногда к кистях рук и пальцах, длится все уже около полугода. Отправили сдавать на инфекции, по крови выявились хламидии, но также сдала пцр в инфекционной поликлинике, по пцр хламидии не обнаружены. Не понимаю, нужно ли проходить лечение или нет. Какие анализы можно еще сдать, чтобы точно убедиться в наличии или отсутствии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! отрицательный Пцр говорит о том, что хламидии именно в урогенитальном тракте нет. Но при этом она может быть и другой локализации
Предлагаю следующий вариант действия: переслать антитела через 14 дней от предыдущего результата и если они не станут меньше, то стоит рассмотреть лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Какие конкретно антитела нужно переделать, так же M и G? И половому партнеру нужно сдавать анализы или по умолчанию лечиться со мной?

Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сдать А, М, G
Его тоже желательно обследовать, но лечение в любом случае вы проходите вместе
Инфекционист
Здравствуйте. У вас хламидийный артрит. Лечение таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, Полиоксидоний по схеме( 12 мг внутримышечно 1 раз в сутки курс 2 дня, далее 2 раза в неделю- на курс 5 инъекций) , при болях НПВС порошок Нимесулид 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Мне выписывали спирамицин, его можно принимать вместо доксицилина? Курс такой же?
Инфекционист
Можно его ничего страшного, курс такой же
Клиент
Алексей Александрович, а молодому человеку курс такой же или меньше? У него симптомов нет
Инфекционист
Курс такой же, чтобы не произошло повторного заражения