Хламидиоз. Результат после лечения
Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Краткое описание событий: 18-30 ноября я заразился хламидиозом при незащищенном оральном сексе с посторонним партнером. Началось жжение и выделения. Ранее в своей жизни этим не болел. 13 декабря сдал мазок - положительный Хламидиоз. 15 декабря начал лечение: Доксициклин + Пробиотик. 2 раза в день, 10 дней. 25 декабря - окончание приема антибиотика. Симптомы прошли в середине лечения. 06 января сдал повторный мазок из уретры - отрицательно, мазок из рта - отрицательно. За время болезни до начала приема антибиотика с женой был 1 или 2 незащищенных контакта. Результаты ее анализов: 21 декабря - вагинальный мазок - отрицательно 10 января - мазок из рта - отрицательно 16 января - вагинальный мазок - отрицательно Симптомов не было и нет. Но еще 16 января сдал кровь: IGM - положительно, IGG - положительно. Это говорит о том, что хламидиоз у меня все еще есть? Какой анализ мне нужно еще сдать, чтобы достоверно понять текущую ситуацию?
Здравствуйте
Ориентир на пцр исследование
Если отрицательно,то хламидии нет
На кровь не ориентироваться
Марина Геннадьевна, благодарю. Думал завтра сдать еще раз мазок. Может первый был не информативным ввиду того, что с окончания лечения прошло только 11 дней? Стоит?
И можно еще вопрос? на Вич сдавал 06 января - отрицательно. Фото результата прикладываю. На сколько достоверный этот анализ по сроку при контакте 18-30 ноября? То есть прошло 49 -37 дней, 7-5 недель.
Вич,гепатиты сдаются через 6 нед от контакта
Пцр на хламидию через месяц от лечения
Марина Геннадьевна, то есть мазок после 11 дней окончания лечения не надежен?
Марина Геннадьевна, по Вич пишут, что антиген р24 появляется в крови уже через 15 дней (по данным CDC — с 18 по 45 день).
Мазок сдали рано-пересдать.
Кровь на вич рекомендовано через 6 нед сдавать от контакта для достоверности
Здравствуйте! После лечения контрольный анализ - ПЦР соскоб из уретры, а не анализ крови (это совсем не нужный анализ), сдаётся через 30 дней после окончания курса приёма антибиотиков. Если он отрицательный, то Вы пролечились.
Жена с Вами параллельно лечилась? Во время лечения были незащищённые половые контакты с женой?
Галина Александровна, да, с женой был 1-2 незащищенных контакта когда я уже болел. После этого она сдала 3 раза ПЦР и все отрицательные. Поэтому жена не лечилась.
У Вас была сторонняя связь? А после этого контакт с женой?
Галина Александровна, да. После контакта со мной жена сдала ПЦР через 30 дней и через 50. Оба отрицательны.
У Вас отрицательный ПЦР соскоб через месяц от контакта?
Здравствуйте, Павел
Анализ контрольный положено сдавать через месяц после проведенного лечения
Это ПЦР исследование
Если инфекции нет - анализ отрицательный
Жена должна была лечиться вместе с вами
Виктория Николаевна, добрый вечер. Жене следовало лечиться со мной даже в том случае когда у нее три отрицательных анализа?
Если были у вас с ней незащищенные связи, да
Виктория Николаевна, но тогда зачем существуют анализы?
Не совсем понимаю логику честно говоря.
Если у нее соскоб отрицательный после более чем месяца последнего незащищенного контакта со мной, то она может болеть?
Да, даже при отрицательном анализе у нее
Лечение получают все участники связи с вами
Виктория Николаевна, то есть инфекция может у нее быть, но несколько анализов ПЦР ее не показали?
Вы принцип лечения понять не можете
Будет болеть она, к примеру, лечиться надо будет и вам при отрицательных анализах
Виктория Николаевна, тогда какова информативная ценность отрицательных анализов? Контакт был. Через 30 дней анализ отрицательно, через 50 дней анализ - отрицательно. Но лечиться нужно. Но от чего, если анализы отрицательные?
Есть понятие превентивной терапии
Может так лучше поймете
Будете вы болеть смфилисом
У жены будет кровь отрицательная
Вы тоже будете спорить, что ее надо лечить???
Мне больше добавить нечего
Виктория Николаевна, не спорю с вами. Кроме того, я завтра пойду сдавать еще раз анализ и жену попрошу в четвертый раз сдать его. Мне была интересна логика решения принятия не таких безобидных антибиотиков при трижды отрицательных анализах.
Логика в том, что она может болеть, но ПЦР дважды из уретры и 1 раз изо рта - не информативны?
Тогда чего стоят эти анализы и зачем их делать, если можно пить антибиотик превентивно при любом из двух сценариев: болеешь или не болеешь. В этом принцип?
Нет, есть еще вариант
После не защищенной связи в связь вступать в презервативе, чтобы жена не лечилась как половой партнер болеющего мужа
Виктория Николаевна, да, согласен. А лучше вообще не вступать в посторонние связи и ценить то, что имеешь. Я это понял только сейчас вот в 36 лет. Надеюсь, не поздно.
А ПЦР сдал - отрицательный.
Здравствуйте, оценивать эффективность лечения необходимо только по мазку методом ПЦР через месяц после окончания лечения, на антитела не ориентируемся. Лечение должны пройти все половые партнеры независимо от результатов анализа
Александра Николаевна, про месяц понял. Тогда завтра пересдам соскоб. Если жена трижды сдавала ПЦР и все отрицательные, то почему ей нужно принимать лечение, вот этого не понимаю?
Через какое время после последнего контакта с вами жена сдавала анализы?
Александра Николаевна, первый анализ через 30, второй анализ через 50 дней.
В таком случае заражение маловероятно, но такие уж правила, что при выявлении ИППП у одного партнера лечиться должны оба независимо от результатов анализа
Александра Николаевна, я понял. Спасибо.
Александра Николаевна, да, вы оказались правы, заражения у нее не было. И у меня сегодня пришел отрицательный результат.
Принятый ответ
Отлично