Реакция на алкоголь
Добрый вечер! Года 3 назад первый раз столкнулась с ситуацией, что краснеет лицо, плечи (бывало и колени с локтями, фото прикреплю случаев, которые сфоткала), также присутствует затрудненное дыхание (я аллергик, на кошек у меня астматическая аллергия, поэтому знаю что это такое) За все это время было случая 4-5 таких симптомов, не могла понять на что такое аллергия, появилось единственное предположение, что алкоголь, но разный, он был во всех случаях, но также за столько лет он был ещё ни раз и все было нормально. С чем, то другим связать не могу, в пишу употребляла все, что и обычно. Была у аллерголога с этой проблемой, но он говорит, что раз нет зуда (а его не было никогда), то навряд ли это аллергия. Прописал анализы (на 20 аллергенов, но там я итак знала, что покажет, так как с детства в курсе своих аллергий). Также различные анализы на паразитов, кровь, иммуноглобулин и тд (все прикреплю). Единственное эхинококк показал ложноположительный результат, но я пересдала и всё нормально. Не знаю что это в итоге за реакция такая и куда мне обратиться, что ещё проверить. Аллерголог просто дал рекомендации по имеющимся аллергиям и отправил к инфекционисту (ну так как увидел ложноположительный анализ на эхинококк, туда я не пошла, так как пересдала и всё у меня хорошо, слава богу) Прошу помочь, подсказать и направить меня Заранее спасибо!
Здравствуйте! Покраснение кожи на фоне приёма алкоголя может быть проявлением сосудистой реакции .
Она связана с повышением уровня симпато- адреналовой активности.
Можно обсудить этот вопрос с терапевтом . Рассмотреть варианты коррекции.
Здравствуйте, а вот то что дыхание затрудняется и бывает это не каждый раз употребления алкоголя, чаще этого не бывает, чем бывает при употреблении алкоголя
И вообще похоже ли это на то, что именно алкоголь виновник, просто я ни с чем другим связать не могу
Алкоголь повышает уровень адреналина, что проявляется покраснением. затруднением дыхания и другими эффектами.
Это может проявляться не каждое употребление алкоголя?
Многие факторы влияют на уровень симпато- адреналовой активности. Чтобы была реакция , например, на алкоголь, её уровень должен быть достаточным, количество выделенного адреналина таким, чтобы это проявилось .
А как понять, что это допустим, то что предполагаете вы? Какие-то анализы на это есть, обследования?
В анализах это может не отражаться. Есть клинические проявления адреналовых реакций.
Спасибо, за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Покраснение кожи лица и тела может быть при употреблении, как бы сказать, менее качественных алкогольных напитков, особенно в сочетании со сладкими напитками, с красителями. Это сосудистая реакция.
Не пью некачественный алкоголь, плюс пью в основном только одно и то же, если это пиво, то определенной фирмы, вино также определенной фирмы и тд. Редко пью крепкое, чтобы запивать сладким. И получается, что пью я всегда «проверенный алкоголь», а такая реакция у меня не всегда, чаще её нет, чем есть
Я Вас поняла) Возможно в совокупности с другими продуктами также может быть такая реакция. Могу посоветовать Вам измерить давление после приема алкоголя.
Хорошо, а вообще к терапевту с таким вопросом обратиться лучше? чтобы точно выявить причину и не переживать
Советую обратиться к аллергологу)
Обращалась, безрезультатно к сожалению
Попробую найти другого
Принятый ответ
Всего Вам хорошего!)
Здравствуйте. Этиловый спирт это фармакологически активное средство, влияет на сосуды, расширяет их, кроме того. он занимает ферменты печени и параллельно принимаемые с ним продукты или препараты оказываются в токсической дозировке, это может объяснять почему покраснение щёк - одно из проявлений гистаминовой реакции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
А то что затруднение дыхание вместе с этим?
И не каждый прием алкоголя такая реакция, чаще её нет, чем есть
лучше всего не принимать алкоголь, если есть затруднение дыхания.
Да алкоголь конечно вообще никому лучше не пить, но тут вопрос как с этим вопрос разобраться и точную причину выявить, чтобы знать какие есть проблемы, к какому врачу лучше обратится с таким?
алкоголь это гепатотоксический и сосудистый яд, который в конечном итоге уменьшает продолжительность жизни, не рекомендую прием.