Консультация терапевта /

Реакция на алкоголь — вопрос №2892864

Добрый вечер! Года 3 назад первый раз столкнулась с ситуацией, что краснеет лицо, плечи (бывало и колени с локтями, фото прикреплю случаев, которые сфоткала), также присутствует затрудненное дыхание (я аллергик, на кошек у меня астматическая аллергия, поэтому знаю что это такое)
За все это время было случая 4-5 таких симптомов, не могла понять на что такое аллергия, появилось единственное предположение, что алкоголь, но разный, он был во всех случаях, но также за столько лет он был ещё ни раз и все было нормально. С чем, то другим связать не могу, в пишу употребляла все, что и обычно. Была у аллерголога с этой проблемой, но он говорит, что раз нет зуда (а его не было никогда), то навряд ли это аллергия. Прописал анализы (на 20 аллергенов, но там я итак знала, что покажет, так как с детства в курсе своих аллергий). Также различные анализы на паразитов, кровь, иммуноглобулин и тд (все прикреплю). Единственное эхинококк показал ложноположительный результат, но я пересдала и всё нормально.
Не знаю что это в итоге за реакция такая и куда мне обратиться, что ещё проверить. Аллерголог просто дал рекомендации по имеющимся аллергиям и отправил к инфекционисту (ну так как увидел ложноположительный анализ на эхинококк, туда я не пошла, так как пересдала и всё у меня хорошо, слава богу)
Прошу помочь, подсказать и направить меня
Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит, панкреатит, аллергик

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Покраснение кожи на фоне приёма алкоголя может быть проявлением сосудистой реакции .
Она связана с повышением уровня симпато- адреналовой активности.
Можно обсудить этот вопрос с терапевтом . Рассмотреть варианты коррекции.
Клиент
Здравствуйте, а вот то что дыхание затрудняется и бывает это не каждый раз употребления алкоголя, чаще этого не бывает, чем бывает при употреблении алкоголя
И вообще похоже ли это на то, что именно алкоголь виновник, просто я ни с чем другим связать не могу

Терапевт, Кардиолог
Алкоголь повышает уровень адреналина, что проявляется покраснением. затруднением дыхания и другими эффектами.
Клиент
Это может проявляться не каждое употребление алкоголя?
Терапевт, Кардиолог
Многие факторы влияют на уровень симпато- адреналовой активности. Чтобы была реакция , например, на алкоголь, её уровень должен быть достаточным, количество выделенного адреналина таким, чтобы это проявилось .
Клиент
А как понять, что это допустим, то что предполагаете вы? Какие-то анализы на это есть, обследования?
Терапевт, Кардиолог
В анализах это может не отражаться. Есть клинические проявления адреналовых реакций.
Клиент
Спасибо, за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Покраснение кожи лица и тела может быть при употреблении, как бы сказать, менее качественных алкогольных напитков, особенно в сочетании со сладкими напитками, с красителями. Это сосудистая реакция.
Клиент
Не пью некачественный алкоголь, плюс пью в основном только одно и то же, если это пиво, то определенной фирмы, вино также определенной фирмы и тд. Редко пью крепкое, чтобы запивать сладким. И получается, что пью я всегда «проверенный алкоголь», а такая реакция у меня не всегда, чаще её нет, чем есть
Кардиолог, Терапевт
Я Вас поняла) Возможно в совокупности с другими продуктами также может быть такая реакция. Могу посоветовать Вам измерить давление после приема алкоголя.
Клиент
Хорошо, а вообще к терапевту с таким вопросом обратиться лучше? чтобы точно выявить причину и не переживать
Кардиолог, Терапевт
Советую обратиться к аллергологу)
Клиент
Обращалась, безрезультатно к сожалению
Попробую найти другого
Кардиолог, Терапевт
Всего Вам хорошего!)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиловый спирт это фармакологически активное средство, влияет на сосуды, расширяет их, кроме того. он занимает ферменты печени и параллельно принимаемые с ним продукты или препараты оказываются в токсической дозировке, это может объяснять почему покраснение щёк - одно из проявлений гистаминовой реакции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А то что затруднение дыхание вместе с этим?
Клиент
И не каждый прием алкоголя такая реакция, чаще её нет, чем есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше всего не принимать алкоголь, если есть затруднение дыхания.
Клиент
Да алкоголь конечно вообще никому лучше не пить, но тут вопрос как с этим вопрос разобраться и точную причину выявить, чтобы знать какие есть проблемы, к какому врачу лучше обратится с таким?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
алкоголь это гепатотоксический и сосудистый яд, который в конечном итоге уменьшает продолжительность жизни, не рекомендую прием.