Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №2049079

Здравствуйте! У ребёнка третий день кашель. Сначала был редкий сухой, сейчас частый, иногда откашливается.
Сначала думала может быть зубы, руки не вытаскивает изо рта, сопли где то стекают.
А сейчас горло красное,на мягком небе возле миндалин есть красные прыщики, но без налёта. Сфотографировать не получится. Появились сопли обильные,хрюкает.
Стала делать ингаляции с физ.раствором и вибрационный массаж. В нос капли аквалор и убираю аспиратором сопли, когда сильно хрюкает.
В квартире не жарко+ работают увлажнители.
Ребенку 9 мес, весит 8.5кг, активный, ползает и ходит у опоры. Малыш на ГВ + прикорм.
Скажите, пожалуйста, как ещё можно помочь малышу при назойливом кашле? Что это могут быть за прыщики в горле (не на задней стенке, а возле миндалин) ?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Не видя горло сложно сказать.
Вас доктор очно осматривал?
Носик промывайте затем через 3 -4 минуты убирайте аспиратором слизь. В носик можно капать називин или снупик до 5 дней.
Больше водички 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Врач смотрел малыша, когда был сухой кашель и не было соплей. Сказала горло чистое, можно делать ингаляции и промывать нос. Сейчас идут выходные, поликлиники закрыты, повторно его никто не смотрел. Вызову врача только завтра. Ваши предложенные методы лечения мы уже используем

Педиатр
Не получится горло сфортографировать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по лечению всё правильно , продолжайте .
Описываете вирусный фарингит.
Детям до года никакие спрей, пастилки в горло нельзя.
Поэтому продолжайте лечение, если не будет динамики или появится температура – сдать общий анализ крови.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
При сухом надсадном кашле – чтобы снять приступ кашля, можно дать синекод 10 капель.
Но, если кашель влажный – давать его не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нос промывать продолжаем сколько нужно, лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт, после ингаляций умывать ребёнка и обязательно дать воды или грудь, чтобы смыть остатки препарата чтобы не развивалась молочница. Стоптуссин при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А сироп разве можно в нашем возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стоптуссин в каплях