Консультация лора /

Шишечки в горше — вопрос №1826631

Добрый день, дочке 12. В ноябре болели коклюшем (пили азитромицин 6 дней), в декабре ковидом (мазки подтверждали диагнозы). Сейчас в горле такие прыщики, не знаю как их назвать, дочка говорит и раньше были, но на так много. Сейчас немного болит горло (по силе на 20 из 100%), щипал нос пару дней, небольшая отёчность, вчера немного болела голова. Настроение и самочувствие- хорошее. В нос пшикаем назонекс, в горло мирамистин. Пьем арбидол. И с 9 января пьем ремантадин для профилактики (в школе грипп А). Нужно ли что-то еще или может что-то лишнее. Может надо срочно к лору?

На фото горло и корень языка и полностью язык

Возраст: 12

Хронические болезни: Аденоиды удалены в 2017 г и миндилины уменьшены

ЛОР
Здравствуйте! Проблем с ЖКТ нет?
А нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос , отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Горло полощите Оки 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа , Тантум Верде спрей в горло.
Щадящая диета, обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет ли ощущения стекания слизи носоглотки? Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, назальный затек практически наше перманентное состояние (делали эндоскопию и сказали на перегородке где-то шип, после 16 лет если не перерастет будем думать об удалении), сейчас стало отхаркиваться. Изжоги и тд нет
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне стекания слизи сильно раздражается задняя стенка глотки

Вам также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия может поддерживать отек в носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, все сдавали в аллергоцентре, аллергий нет. Флора носа без наличия патогенной.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выполните КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию делали в июне, есть шип, который провоцирует затек, сказали к 16 годам поднять вопрос о хирургическом вмешатрльстве.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно рассматривать вариант оперативного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле нет признаков острого воспаления и нет никакой срочности для визита к лор-врачу у вас

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все сдавали в аллергоцентре, аллергий нет. После эндоскопии сказали Есть шип в носу, после 16 лет поднять вопрос о хирургическом удалении. Назальный затек постоянный. Флора носа без наличия патогенной.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины затека.

В возрасте старше 17-18 лет при сохранении симтомов ребенку вероятно потребуется оперативное лечение - септопластика
Клиент
Анна Юрьевна, воспаление может быть без насморка? Дело в том, что у меня аналогичный назальный затек, только начался он после родов 11 лет назад. А у дочи в позапрошлом году. Мы обследовались в аллергоцентре на дневном стационаре, данных за аллергию нет. Лор отправила нас на эндоскопию в Раухфуса, и там оперирующий лор после эндоскопии сказал про шип, и что причина затека именно в нем.
В 2017 году дочке удаляли аденоиды и подрезали миндалины. Один раз в 2014 году был синусит-лечили аугументином 7 дней.
Действительно нам актуально делать КТ? Или МРТ. Температуры нет и не было с 16 декабря (когда заболела ковидом). Пока еще бывает кашель раз в сутки коклюшный (первые симптомы были 2 ноября, доктор говорит, что кашель до 3 месяцев имеет место быть).
Мне бы очень хотелось разобраться с затеком, тк он портит качество жизни (в летний период чуть уменьшаются симптомы, но лор постоянно видит прозрачную слизь на задней стенке)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, без должного понимания что происходит в пазухах носа - до конца исключить все причины затека невозможно. Поэтому КТ пазух носа ( не МРТ) вам выполнить актуально при затяжном характере затека. Осень часто воспаление в клиновидной пазухе например может проявлять только исключительно постназальным затеком без насморка и заложенности
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На задней стенке глотки есть увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки. Больше ничего такого нет.
Налет на языке, возможно, есть проблемы с ЖКТ.
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. У дочки назальный затек постоянно, чуть легче только летом. На эндоскопии показало какой-то шип в носу, сказали он провоцирует затек, можно как-то на него повлиять (на затек)? На аллергию проверялись, в аллергоценте. Аллергии нет
ЛОР, Детский ЛОР
Да, шип может провоцировать развитие вазомоторных явлений в носу и, соответственно, постназальный затек. Устранить его можно только оперативным путем. Детям операцию на перегородке носа обычно делают после достижения подросткового возраста. Операцию сочетают с пластикой нижних носовых раковин.
Пока повлиять можно только с помощью интраназальных кортикостероидов - назонекс или аналог по 2 дозы 1 раз в сутки утром до 3х мес. и туалет носа препаратами на основе морской воды. Но при постназальном затеке из-за вазомоторного ринита назальные гормоны, как правило, не особо эффективны. Можно попробовать в комплексе еще физиолечение, если не делали, например, эндоназальный электрофорез с лекарственными препаратами, если нет противопоказаний.