Щитовидная железа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз б-нь Грейса под вопросом. Самочувствие ужасное Назначили тирозол. АТ-ТПО 3.0 норма. АТ к ТТГ 0.25 нома. Т3 23.6 высокий Т4 43.44 высокий. ТТГ 0.0083 низкий Заключение УЗИ : признаки диффузных изменений щит. железы. АИТ

Добрый вечер. Для постановки ДТЗ одно из обязательных условий это наличие антител к рТТГ. В вашем случае норма.

Опишите пожалуйста свои жалобы, как давно вас это беспокоит? Принимаете ли вы какие-то препараты? Присутствуют ли боли при пальпации щитовидной железы?

Здравствуйте.
Уровень антител к рец.ТТГ исключает у Вас болезнь Грейвса.

Что именно сейчас беспокоит?

Не было ли болей в щитовидной железе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Болей в щитовидки нет. Но с августа высокий пуль. тресуться руки перебои в работе сердца в основном по ночам. До этого Принимал год амиидорон от экстросистол бросил пить в декабре 2023

Как давно прекратили прием амиодарона?
Возможно это амиодарониндуцированный тиреотоксикоз. для уточнения его типа желательно сделать сцинтиграфию щитовидной железы с пертехзнетатом.
пока лечение сочетанное - тирозол и преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Бросил питьа мидорон в декабре 2023

Скорее всего еще идет его действие - обычно до года.
Тирорзол принимайте, плюс нужен преднизолон.
если не знаем какой тип смешанный или второй, лечим как смешанный. 1 тип у вас исключен при помощи антител.
Лечение обычно до момента нормализации гормонов, пока весь амиодарон выведется из организма.
Контроль Гормонов ТТГ, св.Т4 ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста как принимать Преднизолон

Принятый ответ

Принимать 5 мг по 2 таб 3 р в день 2 недели, далее снижать по 1 таб в неделю до отмены. ( в 8 час, в 12 час и в 16 час).

Здравствуйте, болезнь Грейвса у вас исключена, так как антитела к рецепторам ТТГ менее 2.0. По гормонам щитовидной железы тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, которая пройдёт самостоятельно, без лечения, но через 1 месяц нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4.
Стадия тиреотоксикоза может перейти в стадию гипотиреоза, которая потребует лечения не длительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Болей в щитовидки нет. Но с августа высокий пуль. тресуться руки перебои в работе сердца в основном по ночам. До этого Принимал год амиидорон от экстросистол бросил пить в декабре 2023.

Тогда это Амиодарон индуцированный тиреотоксикоз. Он сохраняет свое действие в организме и до 2 лет после отмены.
Начните принимать Тирозол 10 мг утром после завтрака.
Преднизолон 30 мг 3 раза в день 2 таб. утром 2 таб.обед и 2 таб 17.00 в течение 2 недель, дале снижать по 5 мг 1 раз в неделю, но нужно все делать под контролем гормонов щитовидной железы, как они будут восстанавливаться, если будут длительно, то продлить прием Преднизолон . Под наблюдением обязательно врача. Контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в месяц ТТГ, св.Т4

Здравствуйте
АТ в норме - болезнь грейвса исключена
Тирозол не показан

Нет болей в области шеи? Вирусным не болели?
Узи щж не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Валерьевна, Здравствуйте. Болей в щитовидки нет. Но с августа высокий пуль. тресуться руки перебои в работе сердца в основном по ночам. До этого Принимал год амиидорон от экстросистол бросил пить в декабре 2023

Здравствуйте!

Болезнь Грейвса у вас исключена, так как Ат-рТТГ у вас в норме. Прием тиразола Вам не показан
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови+ СРБ,для исключения подострого тиреоидита.

Есть ли боли в области щитовидной железы?
Какой сейчас пульс, давление?