Щитовидная железа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз б-нь Грейса под вопросом. Самочувствие ужасное Назначили тирозол. АТ-ТПО 3.0 норма. АТ к ТТГ 0.25 нома. Т3 23.6 высокий Т4 43.44 высокий. ТТГ 0.0083 низкий Заключение УЗИ : признаки диффузных изменений щит. железы. АИТ

Добрый вечер. Для постановки ДТЗ одно из обязательных условий это наличие антител к рТТГ. В вашем случае норма.

Опишите пожалуйста свои жалобы, как давно вас это беспокоит? Принимаете ли вы какие-то препараты? Присутствуют ли боли при пальпации щитовидной железы?

Здравствуйте.
Уровень антител к рец.ТТГ исключает у Вас болезнь Грейвса.

Что именно сейчас беспокоит?

Не было ли болей в щитовидной железе?

Здравствуйте. Болей в щитовидки нет. Но с августа высокий пуль. тресуться руки перебои в работе сердца в основном по ночам. До этого Принимал год амиидорон от экстросистол бросил пить в декабре 2023

Как давно прекратили прием амиодарона?
Возможно это амиодарониндуцированный тиреотоксикоз. для уточнения его типа желательно сделать сцинтиграфию щитовидной железы с пертехзнетатом.
пока лечение сочетанное - тирозол и преднизолон.

Бросил питьа мидорон в декабре 2023

Скорее всего еще идет его действие - обычно до года.
Тирорзол принимайте, плюс нужен преднизолон.
если не знаем какой тип смешанный или второй, лечим как смешанный. 1 тип у вас исключен при помощи антител.
Лечение обычно до момента нормализации гормонов, пока весь амиодарон выведется из организма.
Контроль Гормонов ТТГ, св.Т4 ежемесячно.

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста как принимать Преднизолон

Принятый ответ

Принимать 5 мг по 2 таб 3 р в день 2 недели, далее снижать по 1 таб в неделю до отмены. ( в 8 час, в 12 час и в 16 час).

Здравствуйте, болезнь Грейвса у вас исключена, так как антитела к рецепторам ТТГ менее 2.0. По гормонам щитовидной железы тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, которая пройдёт самостоятельно, без лечения, но через 1 месяц нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4.
Стадия тиреотоксикоза может перейти в стадию гипотиреоза, которая потребует лечения не длительного.

Здравствуйте. Болей в щитовидки нет. Но с августа высокий пуль. тресуться руки перебои в работе сердца в основном по ночам. До этого Принимал год амиидорон от экстросистол бросил пить в декабре 2023.

Тогда это Амиодарон индуцированный тиреотоксикоз. Он сохраняет свое действие в организме и до 2 лет после отмены.
Начните принимать Тирозол 10 мг утром после завтрака.
Преднизолон 30 мг 3 раза в день 2 таб. утром 2 таб.обед и 2 таб 17.00 в течение 2 недель, дале снижать по 5 мг 1 раз в неделю, но нужно все делать под контролем гормонов щитовидной железы, как они будут восстанавливаться, если будут длительно, то продлить прием Преднизолон . Под наблюдением обязательно врача. Контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в месяц ТТГ, св.Т4

Здравствуйте
АТ в норме - болезнь грейвса исключена
Тирозол не показан

Нет болей в области шеи? Вирусным не болели?
Узи щж не делали?

Дарья Валерьевна, Здравствуйте. Болей в щитовидки нет. Но с августа высокий пуль. тресуться руки перебои в работе сердца в основном по ночам. До этого Принимал год амиидорон от экстросистол бросил пить в декабре 2023

Здравствуйте!

Болезнь Грейвса у вас исключена, так как Ат-рТТГ у вас в норме. Прием тиразола Вам не показан
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови+ СРБ,для исключения подострого тиреоидита.

Есть ли боли в области щитовидной железы?
Какой сейчас пульс, давление?