Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2401142

Добрый вечер. Невролог выписал уколы неужели это можно все принимать одновременно

Возраст: 41

Хронические болезни: Шейный хондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
прикрепите назначение врача
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Головокружение постоянно/периодическое? при каких условиях усиливается? тревога присутствует?

Клиент
Марина Алексеевна, периодическое. Да тревога есть. Могу встать все хорошо а потом начинается
Невролог, Рентгенолог
Возможно, у Вас психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Также причиной может быть железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз. И у вас его точно нет. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. В целом лечение странное. Опишите головокружение, оно связано с переменой положения тела? Есть ли тошнота, рвота?
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты нет рвоты тоже
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я головокружениями мучаюсь с 2018 года только раньше это было раз в год теперь 3 раза
Невролог
Если беспокоит только головокружение, то вероятнее это психогенное головокружение (ПППГ). Но нельзя исключить тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста тест
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Напишите баллы пожалуйста, результаты не открываются
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 11 депрессия 7
Невролог
Да, есть тревожное расстройство, значит головокружение вероятнее связано с ним. В любом случае при ПППГ и при тревожном расстройстве препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии ,которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, а те препараты, которые выписали можно проколоть от хондроза
Клиент
Анастасия Юрьевна, грандаксин это антидеприссант тоже
Невролог
Нет, гражданин- это транквилизатор, симптоматический препарат и у него нет доказанной эффективности. Хондропротекторы (амбене) также не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Эффект такой же, если вы будете есть холодец.
Нпвс можно оставить и добавить миорелаксант, например, сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, по типу шаткость походки голова как не своя бывпет после стресса и натуживания или работы в огороде
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

также Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Невролог вас назначила правильное комплексное лечение
Можете спокойно принимать
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо огромное.
Невролог, Терапевт
Не болейте!