Антитела к бледной трепонеме pallidum ИФА
Добрый день. С мужем не могли 3 года забеременеть, и вот вроде случилось чудо, встала на учет. Дали направления для меня и мужа на сдачу крови. У меня антител не обнаружено. А вот у мужа результат КП 2.38. Мы в шоке, ранее он этот анализ не сдавал. Я сдавала на протяжении трех лет и все время был отрицательный. Как действовать дальше? Читала, что антитела могут свидетельствовать о ранее перенесенном заболевании, как проверить что это ранее перенесенное? Очень переживаю, повлияет ли на беременность? Даже целоваться с мужем теперь боюсь. Муж говорит, что никаких сыпей у него на теле никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, антитела говорят о том, что когда-либо человек перенёс данное заболевания. Они будут положительные всю жизнь. Таких случаях обычно рекомендуют сдать RPR и антитела М, G смысла сдавать нет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!🤝
Обычно в подобных случаях считают, что человек перенес в прошлом заболевание, антитела могут сохранятся всю жизнь
Если инфекция перенесена в прошлом, риска для ребенка быть не должно🙏🏼
Чтобы исключить активную инфекцию обычно рекомендуют обращение в КВД, сдача RPR, антитела IgM 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! КП 2.38 – возможен ложноположительный результат или старая инфекция.
Мужу сдать ПЦР крови- покажет активную инфекцию.
Если ПЦР отрицательный – риска нет, это антитела после прошлого контакта.
Ваш отрицательный результат – вы не заражены.Целоваться можно – не передается через поцелуи.
Если ПЦР у мужа (-) , то плоду ничего не угрожает. Не переживайте! Скорее всего, это просто след от старой инфекции. Перепроверьте ПЦР.
Принятый ответ
Ольга, Добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Ложноположительные результаты ИФА и РПГА отмечены при многочисленных причинах, в том числе у пациентов с инфекционным мононуклеозом, больных коллагенозами, у лиц со злокачественными новообразованиями, у пациентов с эндокринной патологией, у пациентов пожилого возраста
Если Рпр, рмп + ифа (igM ) отрицательные - инфекции нет!
//// ПЦР на сифилис почти никогда не делают (только с шанкра)! Тем более, чтобы отличить активную инфекцию от ложноположительной!!!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Положительные АТ могут быть при перенесённой инфекции ранее
Ваши действия сейчас
Обратиться в КВД
Сдать там весь спектр необходимых анализов
При получении результата
- либо лечение и контроль последующий
- либо взять справку, что не состоите у них на учете и здоров