Мононуклеозноподобный синдром
Всем здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Примерно 6 декабря он заболел. Вроде, все как обычно: насморк, горло, температура до 39. Сопли, конечно, были тягучими, зелеными, плохо высмаркивались. Педиатр прописала Флемоксин, после приема которого ребенку полегчало уже на 2 день. Через неделю нас выписывают и сын идет в школу. Ровно на 1 неделю, после которой все снова, но все симптомы были еще сильнее предыдущих и температура под 40. Врач отправляет нас к лору. Лор назначает снимок пазух, прописывает Супракс, полоскание, промывание, забрызгивания и т.д. Когда получали снимок на руки нам ответили, что есть в лобных пазухах небольшое воспаление. Но когда мы с этим снимком пришли к лору в тот же день, она направила нас в стационар, в лор отделение с пансинуситом. Состояние ребенка было тяжелое. И это на момент приема уже 2ой таблетки Супракса. Было это 31 декабря. В стационар нас не взяли, сказав, что это не лор заболевание и отправили к педиатру. Мы поехали домой и продолжали назначенное лечение. Улучшение наступило на 5 день болезни. Приходили 3 и 6 января на прием к дежурным лор и педиатру. Вроде бы все уже хорошо было, но горло и насморк не проходили. После того, как мы закончили прием Супракса через 2 дня сын заболевает снова. 9 января ввзвала снова педиатра. Уже назначили Вильпрофен. После 2 таблетки улучшение было, но на утро появилась сыпь. Вызвали неотложку и поехали в инфекционку. Пролежали неделю. Все скрины прилагаю. На сегодняшний день у сына насморк, жидкий стул 1-2 раза в день желтого цвета. Плохой аппетит, потливость (даже во сне). Чувствует себя хорошо. Инфекционист нас на учет не берет, объясняя, что это была ангина. Но анализы, как я понимаю, не очень хорошие. Что делать? Оставили нас дома восстанавливаться на неделю. Потом пересдать анализы и пройти ЭКГ и УЗИ. А потом в школу. Может кто подскажет, что же это было и как действовать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте,Возможно у ребёнка персистирующая инфекция .Сдайте кровь на общий анализ,биохимию и антитела к ВЭБ и ЦМВ.Проведите курс лечения циклофероном и пропейте поливитамины с селеном
Нина, посмотрите, пожалуйста, нашу выписку из стационара. Я ее сейчас прикрепила.
У Вас персистирующие хроническая ЦМВ инфекция,на фоне которой развиваются повторные заболевания.Необходимо несколько помочь иммунитету.Для этого выполняйте рекомендации указанные выше.Анализы проконтролируйте,как рекомендовал врач из отделения.Попоавляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Не переживайте , всё наладится, страшного нет ничего !
Наличие igG к ЦМВ(циромегаловирусу) и к ВЭБ ( к вирусу Эпштейна - Барра), при отсутствии igМ к тем же вирусам , говорит лишь о том, что организм ребёнка сталкивался с этими вирусами , одолел их и сейчас активного инфекционного процесса в организме у ребёнка нет ! Никакого противовирусного лечения не требуется!
ВЭБ в неактивном состоянии остаётся в организме людей пожизненно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо. А как оценить состояние ребенка? Меня волнует его потливость, понос, слабость, насморк. Понос ведь может быть вызван антибиотиками, которые ставили в больнице или подцепили что-то в инфекционке. После перенесенных болезней мне уже страшно. Мы не поняли, что же было. Боюсь повторений заболевания. Судя из вашего ответа (и ответа нашего инфекциониста и педиатра) сын уже давно столкнулся с этими вирусами. Т,е, сейчас у него был тонзилит (ангина)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Об отсутствии активной формы заболевания свидетельствуют отрицательный анализ на ВЭБ, ЦМВ,ВПГ1.2 методом ПЦР, при этом IgM методом ИФА также отрицательный.
Иммуноглобулин G + говорит о перенесенном ранее заболевании.
Понос может быть связан с приемом антибиотиков, можно попить Аципол для нормализации кишечной микрофлоры.
Через месяц сдайте ОАК.
Я полагаю, что это связано не с вирусами , а скорее всего , это дисбактериоз вызванный антибиотиками !
Необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусы неактивны и не являются причиной состояния, кровь бактериального характера, вероятно была ангина с последующей аллергией и развитием дисбиоза кишечника. Восстанавливайте флору, применяйте пробиотики и адаптогены.
Здравствуйте! Отпаивайте регидроном в теплом виде часто понемногу,давайте Максилак по 1 в день месяц. . поверьте уровень кальция,вит д крови потом
Здравствуйте лечение цмв нужно
Пишите в личку обсудим
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусы неактивны и ничего не требуется, сейчас нужно восстановить микрофлору жкт и начать Максилак