Консультация педиатра /

ОРВИ и сыпь — вопрос №2049310

Здравствуйте!
Сегодня 4-ый день как ребенок болеет. Ребенку 1.5 года, вес 11 кг.
Симптомы: сильный насморк с обильным выделением из носа, думаю, что болит горло, так как 4 дней был плохой аппетит и ещё я заметила неприятный запах изо рта. Температура тела нормальная ни разу не повышалась за дни болезни. Второй день как появился кашель с мокротой.
Из лечения: свечи Генферон 125000 ед 2 раза в день 4 дня, промываю нос аквалинком, капаю Називин перед сном, спрей Деринат 3 раза в день, от кашля сироп Проспал 3 раза в день по 2,5 мл, Пульмикорт 250 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Второй день как появилась сыпь (спина, живот, бедра, ягодицы и один в паху). Красные выпуклые над кожей тверденькие прыщики, в паху водянистый.
На фоне лечения состояние улучшается, появился аппетит, насморк стал легче, кашель свободно отходит. Ребенок бодр и весел.
Прививки все есть.
Вопрос: чем обрабатывать прыщики? Нужно ли что-то добавить/убавить из препаратов?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ни спрей Деринат ни сироп Проспан - не нужны, рекомендую отменить! Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую сыпь орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.
Не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации.
На прыщики Фурацилин/Фукорцин или зелёнку нельзя наносить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фукорцин и зеленку не рекомендую, нужен Мирамистин в спрее.
Педиатр
Добрый день.
Это энтеровирусная сыпь. На сыпь можнл наносить лосьен каламин 2-3 раза в день, до исчезновения сыпи.
Сироп от кашля можно убрать. Ингаляции оставить только с физ раствором 2 раза в день.
Больше жидкости в течении дня. Можно делать вибрационный массаж по спинке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь подсыпает ? Новые элементы появляются ? Жидкость внутри свежий элемент?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Не могу однозначно ответить подсыпает ещё или нет. Третий ваш вопрос не понимаю.
Педиатр
В паху сыпь с жидким содержимым , это новый элемент ? Высыпания похоже на ветряную оспу. Нужно наблюдать , будет подсыпать или нет . Обработка каламином .
Клиент
Марина Александровна, нет, не новый элемент. Это, наоборот, самый первый.
Педиатр
Поняла вас. Тогда наблюдение, завтра посмотреть будут новые высыпания или нет. Обрабатывать каламином.
Педиатр
Добрый день , Виктория . Посмотрела файлы , ребёнок не контактировал с больными ветряной оспы ? Лечение хорошие , уберите деринат и проспан . Остальное можно оставить . Элименты подсушить циндол / каламин . Скажите есть ли зуд ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
С больными ветряной оспы не контактировала. Никого с прыщикамт в окружении я не видела. За 2 дня до болезни были в детской поликлинике и делали прививки от клещевого энцефалита вторую и от полиомиелита третью.
Клиент
Дарья Сергеевна, зуда нет.
Педиатр
Для ветрянки это не характерно , вирусная экзантема.
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё пару прыщиков стали водянистыми. Точно не ветрянка?
Педиатр
Есть ли на волосистой части головы ? Смотрите при ветрянке сначала появляться красная точка , потом набирается жидкостью , затем лопается и получается корочка , сыпит толчкообразно . Зудит . У вас как происходит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, как быстро короткая появляется от момента появления точки?
У нас сначала красная точка, потом точка начинает выпирать над кожей и твердая, потом наполняется жидкостью. А лопнувших и корочек у нас ещё нет или пока нет.
Температуры нет и не было. Зуд не испытывает. На волосистой части головы нет. На лице и шее нет.
Педиатр
От точки за несколько часов появляться пузырёк ( папула ) , на 7-10-й день все пузырьки покрываются коркой.
Педиатр
Судя по всему это ветряная оспа. Был ли контакт?
Обработка каламином, внутрь антигистаминное.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте!
Антибиотики не понадобятся?
У нас есть Зиртек в каплях. Сколько капель и сколько раз в день давать?
Зуда нет.
Педиатр
Нет, антибиотики не нужны.
Зиртек 5 капель 2 раза в день - курс 7 дней
Клиент
Евгений Владимирович, контакта с больными ветряной оспой не было.
Через сколько дней можно сдать кровь на иммуноглобулин g?
Педиатр
Зачем G? Вам надо М. На 2й неделе они повышаются
Клиент
Евгений Владимирович, чтобы понять потом болел ребенок ветряной оспой или нет, разве не G сдаём?
Педиатр
Нет, не G. Вам нужно понять болеет в острой фазе сейчас ребенок, а не когда-то ранее переносил ветряную оспу или нет.