Консультация гинеколога /

Кандидоз и беременность — вопрос №204940

Здравствуйте, была на приеме у гинеколога, сделали мазки и ничего не нашли; пересдала платно и вылезла Кандида, гарднерелла и уреаплазма. На прием только 29 числа. При этом ещё периодически наблюдают у аллерголога, она мне назначала пить нормофлорин д и Полисорб(или Энтеросгель - его и пью). В самом начале, ещё до нормофлорина, был зуд и выделения белые комочками, позже до нормофлорина выделения стали комочками но желтоватыми. Мазок показал вышеперечисленные бяки. Начала пить нормофлорин д, зуда нет, но все же мочеиспускание с периодическими резями, выделения есть. Хоть аллерголог и говорил пить месяц, но ещё 15 дней, а выделения так и есть, рези, лицо обсыпает, и меня это беспокоит. Возможно ли применение препаратов во влагалище, но не антибиотиков, например, сальвагин или будет перебор с бактериями, или ещё чего хуже? И как быть? Беременность 23 недели.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат анализа, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ольга, по уреаплазме Вам необходимо сдать количественный анализ, чтобы определить титр. Если титр уреаплазмы уреалитикум будет 10 в 3 и менее, то лечить его не надо (это норма), а уреаплазма парвум в небольших количествах находится на половых органах женщин в норме. По остальным бактериям - свечи «Полижинакс» или «клотримазоловые» по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Илона, уточнение: меня аллерголог предупредил, что антибиотики мне применять нельзя, так как 2 фото, Кандида альбиканс везде расплодится ещё больше. А данные препараты их содержат, при беременности не опасно ли их применять?
Акушер, Гинеколог
Эти препараты применяются местно, содержат те препараты, которые Вам необходимо, ничего дальше не распространится! ваш врач Вам не объяснял, что беременность подавляет любой иммунитет и пока она будет в организме вылечить кандиду невозможно, только подлечить?
Клиент
Илона, понятно. А при применении свечей Клотримазол возможен зуд и как быть если появится, так как в данный момент присутствуют признаки цистита
Акушер, Гинеколог
Ольга, все очень индивидуально. При таких жалобах начните принимать канефрон 2т три раза в день -14 дней
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Перечисленные Вами Микроорганизмы присутствовать должны в норме ! Весь вопрос, - в каком количестве !
У вас имеется результат качественного анализа ПЦР , т. е. определяющего наличие или отсутствие !
Необходимо проведение количественного анализа ! Пр поведении количественного анализа , лаборатория без лишних напоминаний , в случае повышения концентрации любых микроорганизмов выше допустимого , определяет их чувствительность к антибиотикам и вручает больным перечень антибиотиков , к которым чувствительна флора вызывающая воспаление !
А проведение лечения вслепую, наугад, - не лучшее решение вопроса !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, поняла, спасибо.
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! Сдайте ПЦР-анализ на 3 этих инфекции количественно. Нужно знать титр.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Лучше всего вам сдать Фемофлор ,этот анализ покажет состояние флоры вашего влагалища и определит точный источник выделений и зуда . В анализе ,который вы сдали есть микроорганизмы ,которые являются условно-патогенными и в норме живут во влагалище .Поэтому необходимо знать количество в котором они у вас . Если там будет все в пределах нормы ,то возможно ваши жалобы связаны с аллергическим компонентом . И будет достаточно применение лактобактерий во влагалище . Назначить вам лечение в слепую нельзя . Легкой вам беременности и здоровья !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Сальвагин хороший препарат, но в качестве профилактики, для лечения его будет не достаточно. Вы правильно делаете, что восстанавливаете микрофлору в кишечнике, все в организме взаимосвязано. Кроме того, нужно пересмотреть питание, исключить мучное, сладкое, жирное, жареное, если кушаете, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, не менее 2 литров чистой воды в день. Нормализовать стул, если есть проблемы. Исключить ношение стрингов, синтетического нижнего белья, ежедневные прокладки. Подмываться простой водой или отваром ромашки строго снаружи сверху в низ, можно использовать аптечные средства для интимной гигиены, лактацид или гинокомфорт. Согласна, что сейчас нужно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала и уреаплазму с определением чувствительности к препаратам, лечение по результатам. Учитывая, что нет сейчас острых жалоб есть смысл подождать результаты посевов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, соглашусь с вами и предыдущими докторами про количественный анализ. А жалобы: небольшой зуд, цистит и рези при мочеиспускании, живот не болит, ноет в районе копчика, вот это мои переживания (за ребенка). Антибиотики не хочу, в жизни они мне сильно насолили, упал очень иммунитет, развилась псевдоаллергия с отеком носоглотки, далее был гайморит, поэтому из боюсь. Думала, что в таких случаях гексикон (не про кандиду) и свечи с облепихой, а что-то совсем руки опускаются от названий. При беременности не хочется навредить ребенку.
Акушер, Гинеколог
Канефрон пить длительно 2 драже 3 раза в день, клюквенный и брусничный морс, вообще больше жидкости, 2-3 литра в день. Если пить антибиотики не будете особого смысла сдавать посев на уреаплазму нет, лечить кандиду, можно сдать посев с определением чувствительности к препаратам, можно сейчас проставить Клотримазол, это не антибиотик. И соблюдать все рекомендации которые выше написала.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Проставьте Тержинан по 1 таб вагинально 1 раз в сутки на 10 дней. Или полижинакс 12 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что касается мочеиспускание, то надо сдать посев мочи и посмотреть что будет в посеве! Если ничего не будет, то нельзя исключать, что уреплазма или кандида могут попадать в уретру и вызывать уретрит или цистит. Если нет жалоб и во влагалище преобладают лактобактерии, то лечить кандиду и уреаплазму не обязательно. Что бы определить это надо сдать фемофлор 16 и посмотреть состав влагалищной микрофлоры. При молочнице и беременности препарат выбора пимафуцин 1 св на ночь 6 дней и крем снаружи. При уреаплазмозе антибиотик, если надо будет вильпрафен по 500 мг 2 или 3 раза в сутки 10 дней. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо. Постараюсь сдать эти анализы