Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка — вопрос №2049466

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, были с ребенком в гараже , забирали колеса и все детское , ребенок 6 лет немного там походил , особо кажется ничего не трогал , но все же пыль была там. Были ли мыши не знаем.

Через 3 дня поднялась высокая температура, сильно болит горло. Высокая температура 39-40 держалась 2 дня, на 3 день 38, сейчас 37-37,5 держится .
Сегодня 4 й день болезни. Горло так болит , кашель бывает но он у нас до сих пор после коклюша .
Ест мало , но все же ест , пьет хорошо.
Сдали кровь и результат не очень , прикрепила кровь

А меня не покидает вопрос , не может ли быть это мышиная лихорадка так как СОЭ уж очень высокое , да тромбоциты снижены и нейтрофилы увеличены.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка точно не машинная лихорадка, а орви с бактериальной инфекцией ( повышены нейтрофилы). Лечение противовирусная терапия ( капли в нос гриппферон 4 раза в день) и антибиотик ( таб амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, нас заразил муж, он приехал из Непала, в интернете узнала что у них частое явление чума. Скажите может ли быть это оно ? У меня тоже очень болит горло как и у ребенка и никакие спреи вот уже 5й день не помогают , перешло все в кашель

Инфекционист
У вас тоже орви, не глпс, начните лечение противовирусным препаратом капли в нос гриппферон до 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё. Необходимо сдать общий анализ крови ( при повышенных лейкоцитах начать прием антибиотика ) и флюорографию органов грудной клетки ( для исключения пневмонии)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам больше похоже на вирусно-бактериальную инфекцию
Стоит сделать Стрептотест и если он положительный, то начать антибиотики

На 4ые сутки при ГЛПС должно снижаться количество мочи вплоть до ее полного отсутствия
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нас заразил муж, он приехал из Непала, в интернете узнала что у них частое явление чума. Скажите может ли быть это оно ? У меня тоже очень болит горло как и у ребенка и никакие спреи вот уже 5й день не помогают , перешло все в кашель. Муж приехал с кашлем
Инфекционист, Гепатолог
Легочная форма чумы протекает в виде пневмонии
Если ее нет, то это не чума точно
Инфекционист
Здравствуйте! Это не ГЛПС. Тромбоциты у вас в норме, клинически не похоже и инкубационный период не подходит.
Вероятнее всего у вас ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, нас заразил муж, он приехал из Непала, в интернете узнала что у них частое явление чума. Скажите может ли быть это оно ? У меня тоже очень болит горло как и у ребенка и никакие спреи вот уже 5й день не помогают , перешло все в кашель
Инфекционист
Легочная форма чумы, которая передается по воздуху, это очень тяжелое заболевание, при нем высокая лихорадка и кашель.
Другие формы чумы передаются через кровососущих насекомых.
Чумы у вас нет. У всех ОРВИ. Вирусов, вызывающих ОРВИ у человека более ста, поэтому асто симптомы протекают по разному.