Не ходит на горшок

Здравствуйте. Ребёнку 3.10г. Не ходит на горшок по-большому. Ждём очереди к неврологу оффлайн, но переживаю и хочу услышать ответ и здесь. С 2.4 стал писить на горшок, сразу без промахов. Сейчас ночь спит не просыпаясь, либо просыпается пописать. В анамнезе загиб желчного и периодические запоры (точнее ходит в туалет редко, но стул мягкий). В 2.10 ставили зпрр (слабая речь и проблемы с горшком, больше вопросов к ребёнку не было). Сейчас с речью все нормально. Ребёнок сообразительней, все понимает. Про горшок тоже. На вопрос куда надо какать - говорит "на горшок", но упорно ходит сидя на полу в штаны. Какие мои действия? Что делать и как исправить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно начать с консультации гастроэнтеролога, касаемо невротики такое часто бывает когда ребенок испытал негативную ассоциацию(было больно и дискомфортно) можно проработать это с психологом, касаемо обследования по неврологии нужно отталкиваться от заключения гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые порции стула тоже мягкие? Питьевой режим достаточный? Овощи, фрукты, супы кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Пьёт около 0.5л в день может больше, из овощей только огурцы, фрукты ест, супы не очень: варим каждый день, но съедает в основном картошку и немного бульона. Первые порции кала плотноватые, но не твёрдые. Обычный оформленный стул, а потом уже мягкий кашеобразный.

Какого-то испуга не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, в 1.8г примерно уговорила на горшок покакать. Кал был плотный и образовалась трещинка. Может быть больно было... Больше ни разу не удалось усадить. Может сходить в штаны, а потом додавить в горшок уже.

Пропейте тогда нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое?

Скорейшего выздоровления!