Консультация детского невролога /

Не ходит на горшок — вопрос №2049478

Здравствуйте. Ребёнку 3.10г. Не ходит на горшок по-большому. Ждём очереди к неврологу оффлайн, но переживаю и хочу услышать ответ и здесь. С 2.4 стал писить на горшок, сразу без промахов. Сейчас ночь спит не просыпаясь, либо просыпается пописать. В анамнезе загиб желчного и периодические запоры (точнее ходит в туалет редко, но стул мягкий). В 2.10 ставили зпрр (слабая речь и проблемы с горшком, больше вопросов к ребёнку не было). Сейчас с речью все нормально. Ребёнок сообразительней, все понимает. Про горшок тоже. На вопрос куда надо какать - говорит "на горшок", но упорно ходит сидя на полу в штаны. Какие мои действия? Что делать и как исправить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала нужно начать с консультации гастроэнтеролога, касаемо невротики такое часто бывает когда ребенок испытал негативную ассоциацию(было больно и дискомфортно) можно проработать это с психологом, касаемо обследования по неврологии нужно отталкиваться от заключения гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые порции стула тоже мягкие? Питьевой режим достаточный? Овощи, фрукты, супы кушает?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Пьёт около 0.5л в день может больше, из овощей только огурцы, фрукты ест, супы не очень: варим каждый день, но съедает в основном картошку и немного бульона. Первые порции кала плотноватые, но не твёрдые. Обычный оформленный стул, а потом уже мягкий кашеобразный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какого-то испуга не было?
Клиент
Ирина Анатольевна, в 1.8г примерно уговорила на горшок покакать. Кал был плотный и образовалась трещинка. Может быть больно было... Больше ни разу не удалось усадить. Может сходить в штаны, а потом додавить в горшок уже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте тогда нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!