Совместимость препаратов для ребенка

Добрый день! У ребенка 4 года зрр,было прописано лечение(курс). Мексидол,пикамилон,цераксон,магний,йодомарин. Способен ли данный курс лечения перестимулировать и вызвать эпи активность? Что лучше при зрр цераксон или семакс? P.S. со специалистами занимаемся.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, косвенно ноотропы могут спровоцировать эпи активность, вы ээг делали?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Самостоятельно, как причина эпилепсии данные препараты вызвать заболевание не могут. Если у ребенка изначально есть эпилепсия, то спровоцировать судороги могут, особенно Семакс. В официальной инструкции к препарату в противопоказаниях значится "судороги в анамнезе". Совместное применение данных препаратов перестимулировать, конечно может. Наибольшей доказательной эффективностью в отношении речи являются только занятия. В остальном, препараты имеют только вспомогательный характер. Если есть эпиактивность на ЭЭГ или ранее были приступы, ноотропы не рекомендуются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы ранее делали ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, добрый вечер!
Делали в марте 2023 года,по ээг минимальная сосудистая дисфункция,признаки всд ,эпи активности нет.

И опишите подробнее как ребенок развивается?
Обращенную речь полностью понимает?

Ирина Анатольевна, обращенную речь понимает примерно на 70 %,30 % нет. Проблемы с запоминанием, концентрация внимания плохая.
Контактный,хочет общаться,на занятиях слушает логопеда-дефектолога,но очень невнимательный,трудно сфокусировать внимание на задании.
С сентября месяца ,каждый месяц прибавляется до 20 слов.

Ирина Анатольевна, есть моторная неловкость.

Бегает, по ступенькам поднимается?

Ирина Анатольевна, бегает и поднимается по ступенькам только с подстраховкой,иначе полетит лицом,толком не умеет группироваться.
Дома бегает без проблем,прыгает(редко падает)

Лечение ноотропами показано. Я бы отдала предпочтение цераксону или глиатилину.

Подключите бобродок с лецитином.

Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендации. Скажите, курс глиатилина в планах в январе,перед ним лучше еще раз сделать ээг или нет необходимости?

С учетом задержки развития лучше ЭЭГ делать каждые 6 месяцев, чтобы максимально перестраховаться.

Ирина Анатольевна, благодарю за ответ)

Не за что! Растите здоровыми!