Повышение билирубина

Сдала общий анализ крови . Билирубин общий у меня повышен , нормальное значение 3.4-20.5 мкмоль/л а у меня 23.7 показало . Билирубин прямой и непрямой в пределах нормы . Что это может значить ? Как его понизить ? Какие дополнительные анализы сдать нужно и к какому врачу в дальнейшем обратится ? Прошу полноценные ответы .

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы к вопросу, для ознакомления.

Принятый ответ

Ознакомилась с Вашими анализами.
Билирубин является конечным продуктом распада гемоглобина. Повышение незначительное. АЛТ в норме, что говорит об отсутствии проблем с печенью.
Если у Вас нет жалоб, ранее не было повышения билирубина, то я рекомендую Вам сделать контроль, то есть пересдать билирубин через 2 недели, также обязательно нужно сдать общий анализ крови+выполнить УЗИ органов брюшной полости(часто билирубин повышается при затруднении оттока желчи из-за деформации желчного пузыря).
Если будут изменения на УЗИ, то нужно будет очно посетить гастроэнтеролога, для назначения необходимого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, АЛТ , АСТ в норме , что говорит о том, что функция печени в норме. билирубин повышен не значительно, это может быть связано с нарушением диеты или плохим оттоком желчи. рекомендую пересдать его через 2 недели. Если будет повышен, сделать УЗИ ОБП и с результатами посетить гастроэнтеролога .

Виктория, здравствуйте

Общий Билирубин должен быть повышен за счет прямой или непрямой фракции билирубина. Если повышен прямой- это нарушение оттока желчи, если непрямой- значит возможен синдром Жильбера.
Здесь такого нет.
Превышение общего билирубина незначительное, поэтому диагностического значения не имеет.