Странные подергивания ножкой
Добрый день, сыну 4,5 месяца. В животе чувствовалась как-будто кошка чешет лапкой такие подергивания, потом родился, может при засыпании подергивать. Раза два три дернуть, когда в мою ногу упрется чувствую. Сегодня раз 7 подряд дергал, пока я не взяла его за эту ногу. Проснулся позже начал плакать странно. Может зубы лезут я не знаю, но не понимаю что это могут быть за подергивания. Именно серия. Что это может быть? У него не симметричная ямка чуть выше ягодичной складки, по узи вроде нормально, но все ли покажет узи. По нсг оба раза все в норме, все умелки по возрасту. Уже в позе русалки часто, но кажется что слабоватые ручки
Здравствуйте, есть ли видел волнующих вас моментов?
Эти подёргивания только во время сна?
Татьяна Владимировна, нет видео, просто подергивания ножкой
А в целом развитие как? Переворачивается на живот? Гулит?
Реагирует на вас?
Получается движения ногой во время бодрствования и во сне?
Татьяна Владимировна, гулит, переворачивается с живота и со спины, в обе стороны, оживление при виде меня, смеется если смешить, все рассматривает. Если он на руках и дети на площадке бегают, он ногами в воздухе бежит. У него ползание раненым партизаном, но плавает обеими ножками. Днем не замечала подергиваний
Принятый ответ
По описанию ребенок хорошо развит, получается владеет как правой стороной так и левой, в таком случае, такие подергивагия во время сна- доброкачественные миоклонии, которые могут усиливаться на фоне периода дентации.
Принятый ответ
Добрый вечер, Яна! скажите эти подёргивания были во сне при засыпании? У всех малышей, особенно при усталости, перевозбуждении могут быть миоклонии сна - подёргивания конечностей, могут быть и несколько раз, это именно характерно для первой фазы сна - которая называется фаза быстрых движений глазных яблок, эта фаза длится 10-15 мин после засыпания, затем повторяется циклически каждые 45-60 мин если сон длительный. С учётом того, что пишите, что поспал больше чем обычно- значит малыш был как раз уставший, поэтому если это все было в1 фазу сна, то переживать не о чем, это норма!