Припух и сильно загноился глаз

Добрый день, ребёнок 13,5 лет натёр сегодня глаз очками в бассейне, пришёл домой пожаловался что болит, лёг спать. Встал и вижу глаз сочится гноем и припухлый. В голове растворить фурацилин, промыть а вот чем закапать лучше тобрексом или левомицетином или может быть есть какие то хорошие другие сильные капли? Сегодня попасть к врачу нет возможности. Спасибо за ответы

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Тобрекс новые капли, не вскрытые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила фото, не дал сделать с вспышкой, говорит больно на свет смотреть.

Посмотрела.
Тобрекс вполне подходящий антибиотик.
Капайте по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина. Если можно, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила фото

Пока без фото могу сказать, что сначала промываем глазки пиклоксилином 0.05% или можете тогда промывать остатками тобрекса, если все равно приобретете для лечения посильнее, в чистый глаз закапываем офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, на ночь закладываем мазь флоксал. Так лечимся 7 дней. Из немедикаментозного: не лежать в ванной сейчас, не гулять на ветру.
Если останутся вопросы - пишите. Ребенку скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо, а окомистин (у меня дома есть) им нельзя вместо офтоквикса, он другой?

К сожалению нельзя, потому что окомистин всего лишь антисептик, он еще слабее по действию, чем тобрекс. Если необходим недорооой аналог, то тогда можно приобрести левофлоксацин, он совсем недорого стоит, в районе 159-200 рублей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо вам большое!

На здоровье, поправляйтесь скорее!

Екатерина, фото посмотрела, воспаление не слишком сильное. Но давайте поменяем антибактериальный препарат как написала выше, лечение актуально. Если вопросы есть - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, Вы полностью правы - вначале глаза промыть спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой.
Далее капли. Капли лучше тобрекс . По 1 капле 4 раза в день в оба глаза. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста.
Поправляйтесь! Если будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. А в школу можно ходить?

Лучше остаться дома во время обильного отделения гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю, последний вопрос в бассейн нельзя будет ходить через 5 дней, это всё могло случиться от грязной воды в бассейне?

в бассейне можно заразить других детей, и хлорка раздражает ...

Принятый ответ

Здравствуйте) протирайте глазки ваткой с физраствором или Фурацилином 4 раза в день от виска к носу 7 дней далее капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней в оба глаза. Скорейшего выздоровления!