Консультация стоматолога /

Модно ли в сауну после лечения пульпита — вопрос №2050157

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. У мужа разболелся зуб, ему положили мышьяковкю пасту 12.04.2024, сказали на повторный прием прийти во вторник 16.04.2024. Вопрос в том, что он посетил сауну. Был в парной, с веником не парился, просто прогрелся, прикрывал щеку (чтоб не греть) банной шапкой. Могут ли быть осложнения? Или ни чего страшного?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Посещения сауны не показаны после удаления и хирургических вмешательств, когда на фоне поднятия давления может начаться кровотечение. Лечение зубов и в частности те мероприятия ,которые проводились совершенно спокойно считаются с походом в сауну. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите, ещеипосле наложения пасты, зуб ноет не много в вечернее время. Это нормально? Нужно ли выпить например найз или нурофен? Если да, то что лучше?

Стоматолог
После наложения мумифицирующей пасты,зуб может ныть некоторое время . Это вариант нормы,так нерв реагирует на действие препарата.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , найз это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . А вот если зуб начинает болеть при надавливании и механической нагрузке,значит мумифицирующая паста действует на связки удерживающие зуб в челюсти и это не норма. Тогда надо срочно показаться на очный приём к стоматологу ,проводившему лечение,а до этого,постараться выковырять из зуба временную пломбу и лекарство , чтоб прекратилась интоксикация тканей.
Стоматолог
Здравствуйте
нельзя перегреваться при периодонтите- воспалительный процесс начинает идти быстрее . При пульпите опасности нет.Если зуб ноет,примите найз или ибупрофен ( разным людям помогает по-разному)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
При любом воспалительном процессе лучше не греть сторону,т.к кровь приливает больше и усиливает воспаление,но если сейчас у вашего супруга ничего не болит и не беспокоит,то уже вряд ли что-то случится
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нахождение организма в условиях контрастно изменяющейся окружающей среды может спровоцировать усиление воспалительных реакций.
Сауна, бани являются таким местом.
И в период лечения зуба было бы рационально воздержаться от данных мероприятий.