Модно ли в сауну после лечения пульпита

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. У мужа разболелся зуб, ему положили мышьяковкю пасту 12.04.2024, сказали на повторный прием прийти во вторник 16.04.2024. Вопрос в том, что он посетил сауну. Был в парной, с веником не парился, просто прогрелся, прикрывал щеку (чтоб не греть) банной шапкой. Могут ли быть осложнения? Или ни чего страшного?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Посещения сауны не показаны после удаления и хирургических вмешательств, когда на фоне поднятия давления может начаться кровотечение. Лечение зубов и в частности те мероприятия ,которые проводились совершенно спокойно считаются с походом в сауну. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса

Андрей, подскажите, ещеипосле наложения пасты, зуб ноет не много в вечернее время. Это нормально? Нужно ли выпить например найз или нурофен? Если да, то что лучше?

После наложения мумифицирующей пасты,зуб может ныть некоторое время . Это вариант нормы,так нерв реагирует на действие препарата.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , найз это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . А вот если зуб начинает болеть при надавливании и механической нагрузке,значит мумифицирующая паста действует на связки удерживающие зуб в челюсти и это не норма. Тогда надо срочно показаться на очный приём к стоматологу ,проводившему лечение,а до этого,постараться выковырять из зуба временную пломбу и лекарство , чтоб прекратилась интоксикация тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте
нельзя перегреваться при периодонтите- воспалительный процесс начинает идти быстрее . При пульпите опасности нет.Если зуб ноет,примите найз или ибупрофен ( разным людям помогает по-разному)

Принятый ответ

Здравствуйте
При любом воспалительном процессе лучше не греть сторону,т.к кровь приливает больше и усиливает воспаление,но если сейчас у вашего супруга ничего не болит и не беспокоит,то уже вряд ли что-то случится

Принятый ответ

Здравствуйте. Нахождение организма в условиях контрастно изменяющейся окружающей среды может спровоцировать усиление воспалительных реакций.
Сауна, бани являются таким местом.
И в период лечения зуба было бы рационально воздержаться от данных мероприятий.