Консультация гинеколога /

Сомневаюсь принимать Ярина плюс или нет после вакуум аспирации. — вопрос №1678563

Добрый день! Мне 35 лет. Моя Первая беременность замершая (9 недель). Плод соответствует 8 неделям. Сделали Вакуум аспирацию. Прошло без осложнений, чувствую себя хорошо на второй день после операции. Прописали Ярина плюс и для профилактики воспаления - диклофенак и комбифлокс. Хочу получить дополнительное мнение по назначенным препаратам. Особенно касается Ярина плюс.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. После таких операций совсем не обязательно принимать противозачаточные, ваш цикл восстановится сам. Поэтому если вам не нужна контрацепция, то вы можете Этот препарат не принимать. То же самое По поводу воспалительного процесса, для профилактики ничего принимать не нужно. Если Вы хорошо себя чувствуете, у вас нет сильных болей внизу живота и нет температуры, то вы здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, врач настоятельно рекомендовала этот гормональный препарат. Сказала, что у предыдущей ее пациентки , которая отказалась его принимать после вакуум=аспирации, образовались полипы и для исключения этого надо пропить.

Клиент
Екатерина Александровна, да контрацепция мне не нужна, тем более не безопасная для здоровья
Гинеколог
Никакие препараты не профилактируют рост полипов, назначать Кок после прерывания беременности - это очень устаревшая практика и она себя не зарекомендовала. Ваш организм абсолютно спокойно сам наладит свой гормональный фон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КОКи у врачей "принято" назначать для того чтобы "отдохнули яичники" и для восстановления организма. На самом деле никакого отдыха яичникам не нужно, организм может восстановиться и самостоятельно, обычно для этого нужно не более 1-2 циклов. Когда цикл восстановится полностью, станет таким же, как до беременности - можете снова пробовать забеременеть
Остальное лечение тоже не обязательно. Это препараты для лечения, а не профилактики. Сейчас у вас лечить нечего, если у вас нет никаких жалоб
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, да, она так и сказала, чтобы отдохнул организм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы планируете беременность в ближайшее время или нужна вам контрацепция? После прерывания беременности кок не нужен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, да, я планирую беременность сразу же после восстановления организма. Контрацепция мне не нужна. Единственное я боюсь разных воспалений и осложнений после замершей беременности и вакуум-аспирации .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После восстановления цикла беременность можно планировать сразу. Кок не нужны , они защитят от воспалений и т д.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбина, здравствуйте!

КОК не обязательно принимать после прерывания беременности. Они назначаются что бы восстановился цикл и быстро слишком не наступила повторная беременность. Но цикл восстановится и самостоятельно, в предохраняться по необходимости можно презервативами, этого достаточно. Планировать беременность желательно не ранее чем через 3 месяца.

По поводу остальных препаратов, да, их можно курсом принять, но если все хорошо прошло и чувствуете себя нормально, острой необходимость нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если вы не нуждаетесь в контрацепции, КОК можно не принимать.
Препарат не будет профилактировать какие-то осложнения после прерывания, только контрацептивный эффект.
Если вы планируете беременность, не рекомендую к приему.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать снова.
Более половины неудачных беременностей связано с хромосомной патологией.
С вероятностью более 90 %этого больше не повторится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На этапе планирования фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру, йод 200мкг в сутки