Дисплазия тзб
Здравствуйте. В 3 месяца делали узи тзб не было ядер окостенения, в 5 тоже самое. Сейчас ребенку 6 мес, сделали рентген, по описанию снимка дисплазия. Возможно ли это все исправить? Сейчас начали массаж и электрофорез с кальцием. Ребенок активный, пытается садиться, не опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день. По снимку есть завал таза на правый бок, что немного искажает картину по углам. Ядра окостенения имеют право появится к 6ти месяцам и это не патология. Мешать ребенку в развитии не нужно и помогать не надо, он должен сам сесть, сам встать и пойти. В помощь для улучшения питания тбс массаж от поясницы и ниже 10 сеансов, папафиновые шортики за 20 син до массажа на тбс 10 дней и электрофорез с кальцием и эуфиллином на тбс 10 дней. Ежедневно выполнять зарядку с упором на тбс. В ортопедическом пособии ребенок на данный момент не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию снимка имеется дисплазия.
Ситуация корректируется, но в лечении при этом используются шины.
Как правило применяются или стремена Павлика или ортез Тюбингер.
В динамике рентген контроль через 2-3 мес.
Принятый ответ
?Добрый день
?Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий
?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
?ЛФК со специалистом на постоянной основе
?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
?Контроль рентген через 2 месяц