Боль в плечах Электрофорез
У мужа сильно болят плечи и руки . У него частые физические нагрузки. Есть прибор для электрофореза. Хотелось бы узнать как можно было бы им воспользоваться в домашних условиях. С каким лекарством? Обезболивающее? Например Новокаин , Карипазим? Может быть чередовать? Как правильно ставить электроды, и на какие места?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При активном болевом синдроме, а именно мышечно-тоническом синдроме на фоне активной нагрузки (болезненный спазм мускулатуры, нарушение ее тонуса), электрофорез может оказаться малоэффективным
В таких случаях на фоне активной боли можно рассматривать курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7 -10 дней
При наличии патологии ЖКТ добавляем для защиты слизистой ЖКТ ИПП - нексиум, рабелок или нольпаза 1 раз в день за 30 минут до еды на 10 дней
Также в таких случаях рассматриваем старт терапии миорелаксантом Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней или Сирдалуд 2 мг на ночь на 5 дней при отсутствии противопоказаний
После завершения активной фазы боли в таких случаях оптимально очно с врачом ЛФК или реабилитологом разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища, нормализации тонуса мускулатуры
Если все же решите делать электрофорез, то в таких случаях возможно использование новокаина на один электрод, который располагается на болезненной зоне, а второй нейтральный электрод на той же руке в отдалении или с противоположной стороны, чтобы зона болезненности была между электродами, сеансы по 10-15 минут
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А на второй электрод можно использовать анальгин?
Для усиления обезболивающего эффекта в таких ситуациях можно на второй электрод анальгин, в сочетании с новокаином
Спасибо большое!
Всегда пожалуйста 🙏🏻