Возможна ли ошибка гистологии молочной железы

Образование в груди было обнаружено мною две недели назад, до этого никаких уплотнений не было.сразу же прошла УЗИ-заключение эхогоафические признаки очагового образования левой молочной железы категория bi-rads 4a, по маммографии доброкачественное новообразование молочной железы bi-rads 3, далее провели пункцию и биопсию. По результатам гистологии:низкодифференцированная инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа g3.Может ли за такой короткий промежуток появиться онкология? Может ли быть ошибка в гистологии? Смущает что результатах исследования в графе локализация процесса значится рак правой молочной железы (образование в левой)

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи подозрительное образование.
Гистология подтверждает онкологию, к сожалению.
Если есть сомнения, то можно пересмотреть результат гистологии в другой лаборатории.
Рак до 1 см растет 3-4 года.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотрят блоки и стекла от биопсии, сделают узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, маммографию, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ранее образование было малых размеров. Сейчас нужно забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Далее если диагноз подтверждается выполняете ИГХ исследование, дополнительно нужно будет пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Добрый день!
Маммографию назначают после 40 лет, до 40 лет преобладает железистая ткань, смысла в проведении маммографии нет. В данной ситуации мы смотрим на описание узи, по узи образование подозрительно в отношении злокачественного. Вам нужно сейчас забрать стекла , снимки маммографии. Обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу:снимки пересмотрят , как и материал. Если по результатам пересмотра диагноз подтвердится, нужно выполнить игх, пройти полное дообследование и решать вопрос о тактике лечения. Крайне редко бывают ошибки в гистологии образований молочных желез, лишь в единичных случаях, чаще ошибки бывают в цитологии. Тем более 6 столбиков-это адекватное количество материала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать иммуногистохимическое исследование и все станет ясно. Так же можно пересмотреть препараты в другом учреждении.

Здравствуйте
Гистологическое заключение - это истина последней инстанции и она подтверждает в данной ситуации диагноз
Вероятность ошибки стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, добрый день! Насколько страшен данный диагноз? Подлежит ли лечению? ИГХ еще не готов

Здравствуйте

Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
На основании этих данных и результатов ИГХ определяется стадия и выбирается тактика