Кашицей стул
Спиртное пила крепко 11 числа, вот уже третий после спиртного не Оформеленый стул, какой то липкий, вязкий В ноябре делала ФГДС Тем ГЭРБ, поверхностный гастрит По УЗИ в ноябре диффузные изменения поджелудочной железы КАпрограмму сдавала И на дисбак Пила альфанормикс Потом пробиотики Тоже была проблема со стулом, всё в норму вернулось, теперь снова
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста вздутие или метеоризм отмечаете ?
Анна Михайловна, вот вечером вчера скрутило и побежала, а так нет, просто часто чувствуется что в туалет надо
Анна Михайловна, ещё жёлто-коричневый какл, начитались про то что это с поджелудочной беда, типа жирный кал то что
Я бы вам рекомендовала дообследоваться обязательно
Со стороны поджелудочной железы также необходимо пройти дообследование, на предмет экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Амилаза крови
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Сейчас из лекарственных препаратов можно начать прием:
При наличии выраженного болевого синдрома
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель приема
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 10-14 дней
Анна Михайловна, я сибр вот только пролечила, и желудок полностью
Нам необходимо понимать, что дает данную клиническую картину, поджелудочная так реагирует на прием алкоголя, кишечник ли это (синдром избыточного бактериального роста) или имеет место функцио6льное состояние, при исключении всей органической патологии.
СИБР очень часто дает рецидивы, поэтому в некоторых случаях требуются курсовые приемы и санация кишечника лекарственными препаратами.
Но прежде чем принимать те или иные препараты, необходимо понимать, что дает данные симптомы.
Может быть имеет место реакция поджелудочной железы.
Анна Михайловна, Напишите что минимальное нужно сдать, я столько денег потратила на все эти приёмы и лекарства, по кругу уже с 1 декабря 2023 года
Что вы уже из перечисленного проходили?
Анна Михайловна, ко программу, биохимия, УЗИ, фгс, на дисбактериоз
Кучу лекарств выпила
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Анна Михайловна, именно в эти дни был очень сильный стресс
Анна Михайловна, посмотрите
Документы,
Вроде всё загрузила
Сейчас распишу вам, что самое основное необходимо пройти в качестве дообследования
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Если имеют место переживания, стрессовые ситуации или неврозы, то после исключения всей органической патологии мы только в данном случае имеет право думать о функциональном состоянии кишечника и направлять пациента на консультацию с психотерапевту, для коррекции терапии.
Анна Михайловна, а пить мне сейчас что? Чтоб наладить стул? Если болевых синдромов нет?
Выше вам указала
Два препарата, до момента проведения дообследования
Затем коррекция терапии
Тримедат также нормализует стул, если имеет место его нарушение
Креон окажет благоприятное влияние после употребления алкоголя и нормализует тем самым стул вам
Анна Михайловна, спасибо
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Моя рекомендация для вас дообследоваться и коррекция терапии после результатов дообследования
Анна Михайловна, спасибо и вам всего хорошего
Спасибо вам большое!