Боли в животе, вздутие, тяжесть

Прошёл фгдс:Поверхностный гастрит. Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии.

Нет
33 года

Здравствуйте прикрепите пожалуйста сам протокол гастроскопии.Проходили ли вы другие какие то обследования?
Где именно локализуется боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фанис
Клиент

Здравствуйте. Протокол прикрепил. Проходил колоноскопию. Болит чуть ниже мечевидного отростка. Так же тяжесть в животе, вздутие, постоянное бурление.

Смотрите есть воспаление в желудке и пищеводе , в связи с чем рекомендовано в аналогичных случаях пройти курсовую терапию в течения месяца :
-эзомепразол по 20 мин утром за 30 мин до еды месяц
-итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
-метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки месяц, если на фоне препара вздутие не уйдет , то дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста ), когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке, которые усиливают зазообразованин

 - отвечает  СпросиВрача –
Фанис
Клиент

Терапевт мне прописала: омепразол натощак. Панкреатин 3 раза в день и тримедат утром и вечером за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Фанис
Клиент

Терапевт протокол фгдс не читала. Прочитала в нём заключение И поставила диагноз панкреатит

Принятый ответ

Диагноз панкреатит по гастроскопии и узи не ставится , данный диагноз ставится только по Кт и по опрелеленным признакам . Так что сомневаюсь в компетенции данного назначения

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
При вздутии метеоспазмил 3 раза в день 14 дней.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фанис
Клиент

Доброе утро. Терапевт протокол фгдс не читала. Прочитала заключение и поставила диагноз-панкреатит
Лечение написала:
Омепразол натощак
Панкреатин 3 раза в день
Тримедат утром и вечером за 30 минут до еды

Такой препарат , как панкреатин, вам нет необходимости принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Фанис
Клиент

А остальные препараты? Если да, то что к ним добавить?

Принятый ответ

Вместо омепразола рекомендую нексиум или пантопразол, разо.
И остальные рекомендации описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Фанис
Клиент

Спасибо вам большое)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать