Консультация терапевта /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №2050663

Добрый день! Делала УЗДГ БЦА и узист обнаружил увеличение лимфоузлов. Подскажите, насколько это опасно и что значит? Описание прикрепляю.
В анамнезе хронический тонзиллит, болела 3 недели назад. На днях болела шея, как продуло, больно было поворачивать. Так же на подборке и в зоне носогубного треугольника образовались фурункулы( у меня 2 часть цикла, так бывает).
Сегодня сдала ОАК, позже прикреплю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, удалён жп, гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов говорит о наличии инфекции\воспаления в организме, для уточнения и подбора препаратов для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
При болях в области лимфоузлов - парацетамол или ибупрофен.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Исходя из описания в обследовании, необходимо ещё добавить общий анализ крови и СОЭ.
Чаще всего такая ситуация бывает при воспалительных заболеваниях лор органов или проблем стоматологического характера, кариес, возможно стоматит , по этому очный осмотр у стоматолога с обзорным снимком обязательны.

Клиент
Светлана Николаевна, посмотрела горло, красноватое и опять пробки на миндалинах, могут они давать такую картину?
Нет ли данных за онкопатологию, очень волнуюсь.
Кардиолог, Терапевт
Если есть гнойные наложения на миндалинах, то это объясняет ситуацию с лимфоузлами. Они защищают организм от генерализации инфекции, сдерживают и уничтожают патогенные микроорганизмы, необходимо обсудить с лор врачом полноценное лечение, или сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ( если ангины и тонзиллиты повторяются.),
А про онкологию совершенно безосновательно тревожитесь. Это типичная реакция лимфоузлов на патологию в лор органах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое, успокоили! Запишусь к ЛОРУ.
Клиент
Светлана Николаевна,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это может быть в следствии перенесённого обострения тонзиллита. Вы лечились когда, принимали антибиотик?
Иногда увеличение сохраняется длительно. Сейчас они болят?
Так же фурункулы, кариес так же могут быть причиной.
Нужно сдать ОАК, срб.
Клиент
Ольга Алексеевна, антибиотик не пила, болело горло, нос заложен. Лечилась полоскание, оралспетом, граммидином. Прошло уже 3 недели лимфоузлы не беспокоили, случайно их обнаружили сегодня на УЗИ.
Посмотрела сейчас горло- красноватое, и опять пробки на миндалинах. Я уже 3 года не промывала, обычно промываю, т. К. Обострения тонзиллита частые.
Клиент
Ольга Алексеевна, оак сегодня сдала, чуть позже прикреплю.
Пульмонолог, Терапевт
Смотрите, может вы просто не обращали внимания, и они у вас всегда увеличены - это часто встречается при хронических заболеваниях горла. Но если кровь будет бактериальная и горло так же в пробках, то нужно будет принимать аб.
Клиент
Ольга Алексеевна, вроде бы нет, т. К. Делала такое же УЗИ год назад у того же узиста на том же аппарате и про лимфоузлы он не говорил.
Поняла, жду оак и к лору запишусь. Спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день

Атеросклеротического поражения сосудов нет, сосуды чистые.

Что касается лимфоузлов.
Лимфоузлы - это биологические фильтры, коллекторы (собиратели) инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом есть воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть хронический тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.

Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Если не болит и не беспокоит- не трогайте, сам уменьшится.
Размеры у вас не сильно большие. Это увеличение из за обострения хронического тонзиллита три недели назад.
ОАК потом покажете тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, успокоили и объяснили. Я испугалась онкопатолгии. Да, хронический тонзиллит у меня уже очень давно, сейчас посмотрела горло- красноватое и опять пробки на миндалинах. Надо идти промывать, не промывала уже 3 года. Оак сдала, чуть-позже прикреплю.
Терапевт
Лимфоузлы по короткой оси менее 1см, это доброкачественное лимфоузлы, не беспокойтесь.
Температуры нет, горло не болит?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, признаков ОРВИ нет.
Терапевт
Хорошо, тогда это просто казеозные пробки.
Можете попробовать полоскать горло, пробовать дома промывать их. Если не получается и не вымываются- идти к ЛОР врачу
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспаление это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа ,стоматолога, возможно требуется лечение зубов или носоглотки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.