Консультация психотерапевта /

Отмена ципралекс — вопрос №2050907

Здравствуйте! С 04.09.23 принимала ципралекс( назначили 10мг) наращивала 2,5мг 3 дня далее 5мг неделю далее 10 мг
Снижала по 2,5 мг в неделю до 2,5 мг и сегодня 4й день как не принимаю. Все было хорошо, но вот сегодня с 9 до 11 часов были очень неприятные ощущения симптомы: то дрожь в груди, то щеки горят, то волна тревоги по телу, то слегка давит на уши и тп
Что это? Что делать? Можно ли говорить о том что лечение не помогло и все возвращается?

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, курс приема антидепрессанта обычно составляет не менее 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния, не от начала лечения. Сейчас вероятнее всего синдром отмены, хоть и снижали медленно, от этого никто не застрахован , по длительности может быть до месяца, постепенно должно стать легче, если ситуация за эти 3 недели не нормализуется, то посетить своего врача и решать по поводу повторного курса антидепрессанта, с выдерживание сроков лечения ;
Сейчас для облегчения состояния на пару недель можно атаракс или грандаксин ввести, будет легче ( рецептурные).
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне было назначено на 6 месяцев, я пила почти 8

Клиент
Екатерина Дмитриевна, какова вероятность что лечение не помогло? Очень не хотелось бы все это переживать заново! И опять начинать пить препараты
Психиатр, Психотерапевт
Небольшая вероятность присутствует, но не надо сейчас на этом фиксироваться, сейчас надо выждать синдром отмены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ли вообще навсегда избавится вылечить эту «болячку»?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс принимать по какой схеме?
Психиатр, Психотерапевт
Однозначно да, не всегда быстро, но это полностью решаемо. Важным элементом в лечении является психотерапия по методике кпт, это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка атаракса подбирается индивидуально, по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное
Психиатр, Психотерапевт
Выздоровления Вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, может ли пмс усугубить ситуацию? Ну отмена препарата и плюс пис
Психиатр, Психотерапевт
Вполне возможно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще такой вопрос, когда можно употреблять алкоголь после завершения приема ципралекса?
Психиатр, Психотерапевт
Через 5 дней
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.в течении какого времени вы снимали дозировку до полной отмены препарата?
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, снижала не менее 3 недель точно. Неделя 7,5 мг неделя 5мг неделя 2,5мг далее полная отмена
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Скорее всего у вас синдром отмены.Это нормально после длительного приёма препарата.Наблюдайте за собой в течении недели.Если симптомы не прекратятся посетите своего доктора.
Клиент
Анна Вячеславовна, то время что я принимала препарат в принципе достаточный? Многие пишут что 8-12 месяцев нужно. Хотя мне врач назначил 6 месяцев, я принимала итого от начала приема до полной отмены 8 месяцев
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
В этом случае опираться на мнение других не стоит.Все индивидуально и зависит от диагноза и симптомов.Ваш доктор знает подробно вашу ситуацию,поэтому прислушиваться лучше к его мнению.Возможно он заменит препарат или назначит продолжить пить тот же,если заподозрит возвращение симптомов.Но в вашем случае лучше 7-10дней подождать,чтобы исключить симптомов отмены на препарат организма
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Проконтролируйте эти дни АД возможно ваши симптомы связаны с этим.Возможно вы метеочувствительны или какие-то эмоциональные перенапряжения у вас были.В любом случае один день такого состояния не показатель,нужно наблюдать
Клиент
Анна Вячеславовна, метеочуствительна ? я это уже давно знаю. Давление вроде норм.
Клиент
Анна Вячеславовна, а как можно справляться с метеочуствительностью?
И еще, может ли пмс усугублять так сказать ситуацию?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
С метеочувствительностью к сажелению никак.А вот пмс, конечно может привести к симптомам