Болит живот внизу

Женщина возраст 60 вес 135 Неделю болит нижняя часть живота, может сильнее отдавать влево или вправо, чувство распирания именно в этом месте, внизу, сзади ниже поясницы тоже болит и в покое, и при движении, наклоняться вперед не мешает. В животе небольшое бурление, все дни принимала Тримедат. Стул ежедневный, один раз, без запора или поноса. В положении лежа боль проходит, утром сразу при вставании возвращается. До этих болей бурление и вздутие было часто. 25 лет назад был удален желчный пузырь, аппендикс также давно удален. В конце января прошла обследование у гинеколога, узи, осмотр, мазок, отклонений нет. Есть наружный геморрой, ставила свечи релиф три дня, не прошло. Диета очень щадящая. Принимаю препараты от гипертонии, варикоза, ФП предсердий. Нужно ли принимать антибиотик в этом случае и продолжать ли Тримедат?

Гипертония, варикоз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
По симптомам похоже на синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки с миграцией в толстую.
По обследованиям рекомендую:
кал на скрытую кровь методом ИМХ
кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР.
После холецистэктомии даже спустя много лет могут возникать нарушения желчеоттока, что провоцирует СИБР.
Рекомендую так же дополнительно выполнить узи органов брюшной полости и биохимию крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза и билирубин общий с фракциями)
Пока антибиотик принимать не нужно, если СИБР подтверждается то проводится санация кишки Рифаксимином.
Пока симптоматически только Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, соблюдение диеты Low Fodmap

Принятый ответ

Добрый день, геморрой кровит? Вы анализа кала не сдавали никакие?
Сейчас подключите к тримедату альфанормикс 200 мг 2 капс два раза (14 дней)
Сдайте кал на скрытую кровь методом иха. При условии, если визуально крови не видите в стуле и не кровит геморрой.
Боли есть в прямой кишке? Как себя проявляет геморрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, геморрой не кровит, вздуваются пузыри, потом опадают и втягиваются, есть жжение, зуд. Анализы кала не сдавала. Две недели назад начала принимать Ксарелто, пока никаких кровотечений не отметила.

Сдайте скрытую кровь методом иха в кале, копрограмму.
Начните использоватььсвечи проктогливенол , на ночь десять дней, они купируют симптомы жжения и подключайте альфанормикс( альфаксим)