Консультация офтальмолога /

Прыщ на верхнем веке / глазу. — вопрос №2050942

Здравствуйте уважаемые доктора.
Прошу помощи.
Месяца 3-4 назад на верхнем веке образовалось уплотнение по типу прыщика в диаметре около 2 миллиметров. Прозрачно-белое с жидкостью внутри. По началу не беспокоило. Сейчас при моргании доставляет дискомфорт и постоянно возникает желание почесать.
Что это может быть?
С этим к офтальмологам или дерматологам?
ПС: про Ксантелазму знаю. Принимаю статины. За холестерином наблюдаю.
Хотя и по Ксантелазме может быть тоже подскажете - Стоит ли удалять? Делать косметическую операцию. Или это не безопасно и пусть будет. На жизнь не влияет и собственно не беспокоит.
Спасибо за внимание.

Возраст: 55

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Офтальмолог
Здравствуйте, это ретенционная киста железы края века, доброкачественное образование. Попробуйте консервативно полечить, капайте дексаметазон 0.1% по схеме 4 р в день 5 дней, 3 р в день 5 дней, 2 р в день 5 дней, 1 р в день 5 дней., далее отменяйте. подключите увлажняющие капли - например Оптинол или Стиллавит 3 р в день минимум на 1 мес. Если не уменьшится, будет так же беспокоить - то надо будет хирургически удалять. операция простая, безболезненная, по ОМС выполняется ( через вашего участкового офтальмолога надо будет записаться на операцию ).
По поводу ксантелазмы - на ваше усмотрение, хотите удаляйте, хотите нет. Не во всех регионах по ОМС удаляют в глазных стационарах, тк операция по сути является косметической.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это киста железы, страшного ничего нет, но я бы порекомендовала удалить ее. Нужно будет взять направление у Вашего офтальмолога в поликлинике.
Насчёт ксантелазмы - по Вашему усмотрению. Опасности она тоже не представляет. Если беспокоит косметически, то можно так же взять направление для удаления.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это киста сальной железы.
К сожалению её не вылечить каплями/мазями.
Только удаление.
У оперирующего окулиста.
Сама манипуляция безболезненная, быстрая. Никаких следов не останется
Принятый ответ
Офтальмолог
Ксантелазмы можно лазером удалить.
Офтальмолог
Добрый день, ксантелазмы (желтые образования на коже ) и кисту (белое образование ) нужно удалить хирургическим путем ,медикаментозное лечение не окажет эффекта .
Удаляется все под местной анестезией в стационаре по месту жительства. Холестерин высокий у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, с холестерином сейчас всё отлично. Был высокий.
Общий было 7,1 стало 3,9
ЛПНП было 5,7 стало 1,8
Сейчас, уже год, на постоянной основе принимаю Роксера Плюс.
Офтальмолог
очень хорошо,что все под контролем , но вот эти желтые холестериновые пятна уже успели сформироваться их только удалять.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас киста конъюнктивы сальной железы. Это образование каплями не убрать . Рекомендую на очном приёме обсудить с офтальмологом по оперативному лечению. Операция быстрая и безболезненная. Если сейчас воспаление снять , то дальше может все возобновиться. Поэтому лучше убрать.
Ксантелазма- это косметика, поэтому решение принимать вам.
Выздоравливайте.