Консультация психолога /

Общение с двоюрдоной сестрой — вопрос №2051206

так получилось что когда я была маленькая ,сестра никак не хотела общаться со мной,постоянно обещала что придет в гости,но так и не приходила,хотя я ее очень ждала,потом вышло так,что наши родители поссорились и мы вообще потеряли связь,не общались 11 лет,потом год назад она сама написала мне в одноклассниках и предложила восстановить общение,бывало списывались ,один раз встретились,погуляли,она мне предложила съездить в гости с моим парнем к ее родителям всем вместе на пасху,после того как съездила,она перестала мне писать вообще,поздравляем только с праздниками друг друга.
мне как то обидно от такого "общения",хотела всегда близкого общения с ней,но она видимо никогда не хотела этого,у меня на нее какая то детская обида осталась..
сейчас мне 20,ей 34 года

Возраст: 20

Психолог
Татьяна,Добрый день.А вопрос ваш какой? То что вы не общаетесь.Тут много может быть причин.Разница в возрасте,не было близких отношений.Ссора родителей.Наверное вы живете далеко друг от друга.И конечно же у всех свои семьи,работа и свои проблемы) Берите инициативу в свои руки.Чаще звоните,приезжайте .
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, если бы она сама не написала,я бы в ее жизни и не появилась больше,но ведь она сама предложила общение

Психолог
ну значит она тоже хочет общения,но видимо много всяких проблем и обстоятельств
Клиент
Мария Валентиновна, стоит ли мне ей написать спросить какое у нее ко мне отношение?
Психолог
а зачем? эти вопросы всегда "напрягают" и как правило никто честно не ответит на такой вопрос.Просто начните чаще ей звонить,писать.Предлагайте увидится например на праздники какие то.Если она совсем не будет идти на контакт и так все поймете.
Психолог
Таня. здравствуйте!
Вы правы, что общение- это желание и постоянное внимание друг к другу. Но не всегда бывает взаимная активность- и это не значит. что ей все равно. просто могут быть разные причины. да и люди разные.
Вы уже взрослый человек и точно теперь можете делать так как Вам хочется и то, что будет для вас хорошо. Если вам обидно, вы думаете, что ей это не важно- то что тогда это для Вас? Что поможет не испытывать эти переживания? если не общаться больше или...делайте так. Но ведь пока это в нашей голове мы точно и не знаем, что происходит. И вы праваы- она сама нашла вас! А значит все таки ей было интересно и важно пообщаться с вами. Но есть и разница возраста, и свои дела и ...разные моменты, которые могут мешать активному общению. Но вы при желании все можете разрешить- написать или позвонить и сказать про свои эмоции- что вы были рады встречи. что давно думали про это и сейчас когда опять все прекращается- вам не очень хорошо, что с вашей стороны вы бы точно хотели общаться. Спросите ее - а как ей? и решите для себя этот вопрос без постоянного прокручивания в голове и мучений по этому поводу. ну это если хотите все таки общения- а если и сами не очень...тогда тем более. Что было то было. всему свое время, вы выросли и пути могли точно разойтись.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Поговорите со своей сестрой откровенно, спросите у неё какие у неё цели и планы на ваше общение, если она не проявляет желания наладить с вами близкого общения, тогда примите и отпустите эту ситуацию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы пишите: "хотела всегда близкого общения с ней". Как считаете, может ли Ваша сестра знать или догадываться об этом? Возможно она считает, что навязывает общение. И Вам это не нужно.
Проявляете ли Вы инициативу в общении?

Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, в детстве я всегда ждала ее,она обещала приходить и не приходила
Психолог
А могла ли она знать, что Вы чувствовали в этот момент?
И может ли она знать, что эти чувства остались с Вами?
Психолог
Здравствуйте, Таня!
Когда Ваши родители поругались, то и Вы перестали общаться, т.к. от родителей много зависит. Сейчас Вы обе взрослые и можете строить общение, дружить. Сестра проявила первый шаг. А Вы?
А Вы писали двоюродной сестре первой? Вы можете тоже проявить инициативу и начать общаться с двоюродной сестрой, пригласите её погулять. Возможно, от Вас она не видела инициативу в общении, поэтому отдалилась.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы не измените другого человека, и даже можете никогда не понять его поведения, поэтому в вашем случае нужно просто принять эту ситуацию и решить для себя, стоит ли общаться с ней вообще, даже если позовут.
Психолог
Здравствуйте, Таня, что она и общение с ней значит для Вас? почему Вы выделили её из своей жизни? почему общение с ней так для Вас значимо? чего Вы ждете от этого общения? и что Вы начинаете осознавать? что этого общения не будет, да..что Вы не подруги...да, НО, готовы ли Вы принять это и отпустить. Вы испытываете обиду, так как то, что происходит в реальности отличается от того, чего бы ждали Вы, поэтому и обижаетесь на неё, но, разрешите ей мысленно не испытывать к Вам чувства привязанности и порыва к дружбе.