Ребёнок тревожиться выходить на улицу

Здравствуйте, ребёнок 16 лет,мальчик, тревожиться выходить на улицу, боится много людей, общения, не ходит в магазин, ничего не хочет делать, не следит за внешним видом

37 лет
5 Мая ·Просмотров: 432·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может свидетельствовать о наличии социального тревожного расстройства, депрессивного расстройства.

В таких случаях в качестве терапии рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психологи и психотерапевты) и могут назначаться антидепрессанты, например, группы сиозс-сертралин(золофт). Они имеют доказанную эффективность и безопасность для подростков при правильном подборе.

Принятый ответ

Здравствуйте. такая комбинация симптомов требует очной консультации детского психиатра или психотерапевта, так как может соответствовать социальному тревожному расстройству или депрессивному эпизоду.
Врач может назначить терапию (когнитивно-поведенческую, возможно, с СИОЗС. До визита к специалисту рекомендуют мягко, без давления, предложить ребёнку короткие выходы в самое спокойное время суток (например, в магазин), исключить критику внешнего вида.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие тревожного расстройства, возможно, социофобии или депрессивного состояния. В пубертате такие проявления могут быть связаны с эмоциональными и личностными изменениями, но также могут свидетельствовать о психологических или психических нарушениях. В этом случае, Анастасия, необходимо очно обратиться к психиатру/психотерапевту для оценки состояния сына, выявления причины, чтобы предотвратить развитие хронических проблем и помочь ему справиться с трудностями.

Сейчас, Анастасия, старайтесь поддерживать сына, не давите, не критикуйте. Предлагайте,напр, совместные прогулки в тихих малолюдных местах. Вовлекайте в бытовые дела.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие состояние требует обращения к детскому психиатру( вероятно тревожно- депрессивное расстройство). Далее нужно обязательно подключить психолога,это можно сделать онлайн и даже по переписке,часто подросткам этот формат удобнее. Улучшение состояния займет время,поэтому не тяните с обращением к специалистам

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Ваше внимание к этому вопросу точно не безосновательно-наличие подобных фобических моделей в поведении, снижение внимания к внешнему виду могут сопровождать вопросы тревожного или депрессивного характера-здесь самым верным обратиться за диагностикой к специалисту - врачу-психотерапевту/психиатру-а дальше, например, подключать для работы психолога и лучше организовать эти моменты в ближайшее время-так как личность ещё продолжает сформировываться и своевременное обращение позволит взять под контроль ситуацию, скорректировать её, поможет избежать ещё большего наслоения этих страхов.
Для любого-подростковый возраст-сложный период, с которым каждый справляется по-разному, для психоэмоционального состояния это огромная нагрузка и иногда бывает необходимо в такой период вмешательство профессионалов, главное Вы как родитель и основная поддерживающая фигура остаётесь рядом, проявляете инициативу-для сына это может значить многое даже если прямо об этом не скажет, своим вниманием Вы уже помогаете-Вы двигаетесь в правильном направлении! Сил справиться!

Здравствуйте. Вероятнее всего, то что вы описываете, может быть социальной тревогой с элементами избегающего поведения. Его психологическая система истощена, и это защитная реакция. Чаще всего это может происходить на фоне стресса. Рекомендую вас обратиться к врачу на очный прием, чтобы исключить более серьезные состояния, и физические причины поведения. Также обратиться к детскому психологу для прохождения терапии. Самостоятельно ваша задача поддержать, показать, то что ваш ребенок всегда может положиться на вас, не давите на него.

Здравствуйте, Анастасия, в связи с тем, что ребёнок уже подросток и понимает ситуацию, а также и то, что это состояние сказывается и на его качестве жизни, а также и на самочувствии в целом, то, в ситуации стоит действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние сына и ребёнка и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом (медицинским), который работает с детьми с подобными состояниями. Врач будет наблюдать за состоянием ребёнка, так как он ещё растет и развивается и нужно отслеживать динамику,а психолог сможет помочь ребёнку понять то, что с ним происходит и то, как он может действовать, понять свои эмоции, учиться с ними работать, работать с охранным поведением и в зависимости от состояния будет выбирать путь коррекции.

Здравствуйте.
Вы переживаете за своего ребёнка и верно поступаете что обращаетесь с вопросом к специалисту.
Ситуация действительно требует помощи. Рекомендую очно посетить врача психиатра в частной клинике.это достаточно анонимно и данные никуда не передаются. Провести беседу и исключить шизотипическое расстройство личности. Но вероятнее всего в схожих ситуациях это тревожно депрессивное расстройство личности. Лечится длительным приемом антидепрессанта и психотерапией с клиническим психологом. Но первое и самое важное-это медикаментозная поддержка

Добрый вечер, Анастасия!

А что-то происходило в жизни у ребёнка в последнее время? Как давно такое состояние? Как он посещает школу? Что происходит в школе? Чем он занимается днями? Может ли он спуститься до подъезда? Может ли дойти до магазина с Вами?

Сейчас важно ребёнка не критиковать, а помочь, направить, поддержать, не обесценивать его состояние. Не стоит говорить, что "у всех так бывает", "всё зависит от тебя". Создайте уютное место дома. Важно сделать дома безопасное место и сменить дома обстановку, например, сменить шторы, поменять плед, купить игрушки и т.д. С ребёнком что-то происходит и нужно помочь. Проблемы могут быть разные: экзамены, поругался с кем-то, либо есть тревога, социальная тревога и т.д., много причин. Сам ребёнком может даже не понимать, что с ним.

Обратитесь очно к психиатру вместе с сыном. Врачам можно вызвать на дом. Также важно после подключать работу с детским психологом, возможно, с детским клиническим психологом. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Также не забывайте о себе, переключайте на хобби, слушайте релаксирующую музыку, Вам также нужно брать где-то ресурсы, быть в силе. Можно найти психолога для поддержки, даже онлайн.