Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка 1,5 мес — вопрос №2051327

Добрый день
3й день у ребёнка держится сыпь.
Выглядит как мелкие гнойные прыщички
Началась с лица, плавно пошла на лоб и на шею, есть небольшие прыщи на голове.
Ребёнок начал проявлять интерес к лицу и расчесывает его.
Какой анализ сдать? Это может быть акне новорожденных? Чем можно вылечить высыпание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это папуло - пустулез новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- обработка хлоргесидином
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а нормально, что ребёнок пытается расчесывать эти высыпания?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дайте антигистаминный в возрастной дозировке
Если чешется, он будет чесать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия !
По фото Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Анализы в данной ситуации сдавать не надо !

Клиент
Наталья Александровна,а нормально, что ребёнок пытается расчесывать эти высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия, такое возможно
дайте капли Фенистил -суточная доза из расчета мг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела
Суточную дозу необходимо разделить на З приема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталия, здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна обычно бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходить само по себе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления везикуло-пустулеза новорождённых. Физиологическое состояние сальных желез.
Самое главное Соблюдать температурной режим одежды, не перегреваться.
Наружно для стихания процесса крем Неотанин 1 р в день.
Не аллергическая реакция на коже, не переживайте!