Общественный туалет
Сходила в общественный туалет . Брызг попал в глаз. Вода была мутная , скорее всего до меня не смыли . Могла ли заразиться чем то ? ВИЧ гепатит сифилис … Вдруг в воде была кровь , очень переживаю .не промывала потом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но в плане заражения этими инфекциями риска не представляет. В воде не может быть достаточной концентрации возбудителя чтобы вызвать заражение, не стоит переживать.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ !
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дарья, добрый день
Так заразиться не получится. Очень много жидкости. Чтобы заболеть необходима высокая концентрация вируса, это если он еще там есть. Большинство патогенов погибает вне человека
Александр Сергеевич, благодарю !
На здоровье! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Есть вероятность развития бактериального конъюнктивита.
Дарья, здравствуйте!
Для заражения необходим контакт с биологическими жидкостями, в вашем случае, если они и были, то находились в сильно разбавленном состоянии.
Заражения быть не могло.
Наталья Олеговна, спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Даша, я понимаю ваше беспокойство, но постараюсь вас успокоить. Давайте разберем ситуацию по порядку.
1. Риск заражения ВИЧ, гепатитом или сифилисом через брызги туалетной воды в глаз крайне низкий, практически близкий к нулю. Эти инфекции передаются через прямой контакт с кровью, половым путем или от матери ребенку. Даже если теоретически в воде была кровь больного человека, вирусы и бактерии очень быстро погибают во внешней среде.
2. Туалетная вода сама по себе не является благоприятной средой для длительного выживания патогенов из-за наличия химикатов, моющих средств и холодной температуры.
3. Слизистая оболочка глаза имеет собственные защитные свойства, она постоянно омывается слезной жидкостью, которая содержит антимикробные компоненты.
4. Максимум, что можно "подхватить" через грязные брызги - это бактериальный конъюнктивит. Но он легко лечится каплями и не представляет большой опасности.
5. В любом случае, инкубационный период большинства инфекций составляет несколько дней или даже недель. Поэтому сейчас переживать точно не о чем.
Мой совет: старайтесь не накручивать себя, но если вдруг в ближайшие 5-7 дней появятся какие-то выделения из глаза, покраснение или зуд - обратитесь к офтальмологу. Хотя вероятность этого тоже небольшая.
В будущем, конечно, будьте аккуратнее в общественных местах. Если есть возможность вымыть руки и лицо после посещения туалета - лучше это сделать. Но и чрезмерно опасаться не стоит. Наш организм достаточно хорошо защищен от большинства инфекций. Главное - вести здоровый образ жизни и вовремя обращаться к врачам. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо что ответили
Пожалуйста! Здоровья Вам!