Консультация венеролога /

Риск заражения в общественном туалете. — вопрос №2703247

Дочка 6 лет сама побежала в общественный туалет в ТЦ. Пока догнала её, захожу в кабинку, а там все мокро и дочка говорит, что уже пописала, сидя на этой сидушке грязной и мокрой.
Сразу подмыть неудалось, дома были только через 3 часа.
Сначала значение не прижала, а потом как накрутила себя. Куда бежать, что проверять? Что дать? Могла что-то подцепить? Бытовой сифилис? Помогите, не нахожу себе места.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, да, ситуация неприятная, но нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.

Клиент
Александр Сергеевич, что такое зппп?

Венеролог, Дерматолог, Детский
ЗППП - заболевания передающиеся половым путем, включая сифилис и другие
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а если раздражение у дочки? Иногда бывает писается и молчит(( может мокрой проходить(( По анализам все в порядке, врачи говорят пройдёт. Но я тут ещё такое учудила, не понимаю как так произошло, почему отпустила ее(( Может мирамистином обработать? Или бесполезно уже? Такой грязный был туалет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, желательно так не делать, но раз произошло переживать не стоит, иппп и другие инфекции таким путём не передаются, если не было на коже каких-то ран.
Клиент
Гузель Альфредовна, ну ранок вроде нет, раздражение есть. Анализы сдавать бежать? Может мирамистином обработать? Не поздно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо, на всякий д можно мирамистин либо водным хлоргексидином обработать, анализы сдавать смысла нет сейчас
Клиент
Гузель Альфредовна, а когда идти? И на что?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться ИППП (ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В, С) не было, не переживайте.
Данные возбудители не живут долго вне организма человека, находятся только в крови и половых выделениях, в моче их нет. Чтобы ими заразиться необходим обильный обмен биологическими жидкостями (т.е. контакт со слизистой или поврежденной кожей, именно со свежей кровоточащей раной). В данной ситуации опасности не было, не накручивайте себя, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Я так понимаю, что дочка туда зашла сразу после женщины какой-то. Не знаю, что там было вообще(( Увидела, что все описано кругом. Вроде больше ничего не было.
Я почему то это только потом осознала.
А если там какая кровь была?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы заразиться через кровь ее должно быть много (не микрочастицы, частицы), а кровь видимая глазу.
В таких ситуациях данные инфекции не передаются.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Ничего не надо делать
Вы вытерли ее
Таким способом иппп заразиться нельзя
Микроорганизмы неустойчивы во внешней среде
Ничего сдавать не надо
Клиент
Виктория Николаевна, так я не вытерла. Она уже вышла в штанах со словами, я все, пописала. Я спросила руки помыла? Говорит - да. А я в кабинку захожу и там все описано, везде. Думаю, ну всё, уже раз сходила, что переживать то. А вот дома накрутила себе так, что ночь не спала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отпустите проблему
Ничего не будет
В след раз, обеспечьте ребенка влажными салфетками
Пусть носит с собой