АНАЛИЗЫ Высокий С реактивный белок

Вторую неделю болеет каким то вирусом ли или инфекцией. Началось с насморка, потом перешло в горло, которое изначало красное. Далее добавился кашель - сильный и изнуряющий. Сперва она пила трекрезан, Ингавирин. Я также ставила свечи Виферон 500т. Утром и вечером Нос промывали аквалором, брызгали Деринат. В горло Мирамистин, полоскали фурацилин, ромашки шалфей. Также принимали Аллервэй. Насморк прошел, но кашель усугубляется, жалуется, что резь на уровне трахеи . Голос Осип. В последние 2 дня Колю Мексидол. Кашель успокаивается. Но есть слабость. Ренгалин вначале помогал, сейчас нет. По совету врачей сделала анализы на дому. Увидела что СРБ очень высокий. К врачам идти отказывается. Очень сильная аллергия на многие группы антибиотиков. Что делать?

Гипертония, дисциркуляторная энцифолапатия, возможен ревматоидный артрит.
78 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1739941556ed4df5dbc44e2300a845d7896e8bb7a6.jpg
Алсу
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепила

То, что вы принимали так много противовирусных, это конечно хорошо, но они не имеют доказательный эффективности
На какие группы антибиотиков у пациента аллергия?

Алсу
Клиент

Яна Ринатовна, точно была пенициллиновая. Но ещё одну группу она не помнит, но в молодости тест на пробу показал , что 2 группы точно есть. В последние годы ей их не давали

Общий анализ крови не сдавали?

Алсу
Клиент

Яна Ринатовна, сдавали. видимо ещё не пришли.

Важно оценить именно общий анализ
Так с-реактивный белок может повышаться как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной

Алсу
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепила общий анализ крови

Кровь бактериальная
Необходимо начинать антибиотик
Можно суммамед 500 мг 1р 6 дней
И еще раз повторюсь, пройдите рентген легких для исключения пневмонии

Так же снижен гемоглобин
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Алсу
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием антибиотиков, например Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, приложите результат
Скажите какая температура держится в течение этого времени?
И есть ли мокрота, если да, то каким цветом?

Алсу
Клиент

Евгения Сергеевна, температура у нее очень низкая. Была 35,3; но сегодня ночью было 36,6. Ей было жарко. Для нее сильно упало давление 118/61. Обычно у нее при приеме лекарств 135/80.

Мокрота совсем не выходит?
Кашель лающий?

Алсу
Клиент

Евгения Сергеевна, макрота почти не выходит. Что-то белое. Когда я ей грудной элексир, у нее был жудкий кашель с удушьем 3 дня назад. Поэтому боюсь давать то, что гонит макроту. Кашель сухой. Если и выходит то, что то белое. Сейчас 2 дня от Мексидола кашель стал меньше. Он как то успокаивает. Не знаю, правильно или нет, но она просит 2 мл утром и вечером.

Алсу
Клиент

Евгения Сергеевна, в целом да. Лающий. Что то белое, очень мало. Скорее слизь. Все время пытается прокашлятся, словно там что то есть. Показывает на грудь ниже глотки, говорит там сильно жгет , зудит. Пытаюсь скашлянуть .

Мексидол пока не надо.
Идёт развитие ларингита, поэтому тут конечно надо сдать полный анализ крови, соэ
И начать принимать антибиотика

Алсу
Клиент

Евгения Сергеевна, я прикреплю, как только придет общий анализ. Сегодня в течении дня должны быть. Максимум завтра

Хорошо, жду, в комментариях отметьте

Алсу
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила общий анализ крови

По анализу : инфекция бактериальная.
Необходимо начать Аугментин ( 875+125) по 1т 2 раза в день 7 дней.
Если данный антибиотик принимали ранее в течение 3 месяцев, тогда Панцеф 400мг по 1т в сутки 7 дней
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после лечения
Ингаляции: Пульмикорт 500мг + беродуал 10-15 капель ( после него может быть тахикардия в течение 2 часов) + амбробене раствор 3 мл+ физ раствор 3 мл, ингаляции 2 раза в день 7 дней ( после ингаляции рот полоскать водой)

Так же по результатам анализа есть анемия.
Необходимо начать приём препаратов железа, но только после вылечивания ОРЗ.
Феррум лек 100мг , по 1т 3 раза в день 3 месяца( меньше анемия не лечится)
Также необходимо найти куда теряется железо: сдать кал на скрытую кровь, ФГДС, колоноскопия, рентген органов грудной

Алсу
Клиент

Евгения Сергеевна, у нее аллергия на антибиотики вплоть до удушья. Пить не будет. Если что то,что может заменить антибиотики.

Принятый ответ

Нет. Тут идёт бактериальная инфекция.
Хорошо, какие антибиотики он пил в последний раз и когда

Добрый день, Алсу. Сколько пришел СРБ?
Вспомните, пожалуйста, на какие антибиотики точно есть аллергия, по названиям

Алсу
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила. 73,3

Биохимический анализ крови остальные показатели в норме, кроме срб.
Даже дислипидемии нет (повышения общего и плохого холестерина ЛПНП).
Функции внутренних органов тоже в норме.

Скажете, когда ОАК придет

Алсу
Клиент

Сафия Ринатовна, сегодня в течении дня сказали все придет на почту. Как будет, то прикреплю и напишу.

Алсу
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила общий анализ крови

Алсу
Клиент

Алсу, у Халима апа Анемия железодефицитная легкой степени тяжести.
Препараты железа ей нужны.
На них нет аллергии?

И повышены нейтрофилы- это сдвиг влево по лейкоформуле, нужны антибиотики.
Вспомните на какие антибиотики была реакция. Как она себя чувствует? нет одышки? Температуры?
К какой больнице относитесь? Если пациент с обширной аллергией практически на все препараты- ей антибиотики в стационаре нужно делать под присмотром медперсонала и чтобы антигистаминные и преднизолон, например, были под рукой, если начнется реакция на антибиотики

Алсу
Клиент

Сафия Ринатовна, одышки нет. Температура 36.6. это максимум. Обычно у нее 35,3, 34,9. Поэтому для нее прямо повышение. По прежнему кашляет. Сухой лающий кашель. Очень частый.
От госпитализации отказалась. Мы смотрим на 10 поликлинику на Чистопольской 41.
Раньше были реакции на пенициллин и левомецитин. Больше ничего из антибиотиков не принимала никогда.

Цефтриаксон купила. Сделала пробу царапиной. Подкожную не решаюсь сделать на ночь. Хотя Преднизолон купила.
Прикрепила ещё ее коагулаграмму. Насколько опасно сейчас повышение Д димера. Может ли это говорить о ковиде.
Дала на ночь свечи Виферон 1 млн. Надеюсь не навредила ей. До этого 5 дней по 500 тыс давала.

Хорошо. При наличии аллергии на пенициллины- в 1-3% только на цефалоспортны 2-3 поколения может быть реакция (на цефтриаксон).

желательно, конечно, в стационар, там точно под контролем все будет. Вы к гкб 7 относитесь наверное.
Как кожная проба? чисто?
Пусть на столе будут ампулы с преднизолоном и антигистаминные от аллергии

Алсу
Клиент

Сафия Ринатовна, я пока на кожу сделала. Вроде как чисто. Под кожу не решаюсь на ночь. Надеюсь время есть, если завтра сделаю прробу под кожу, а потом скорее всего через сутки начну делать . Или антибиотики нужно срочно уже делать? Стационар не хочет (да 7 поликлиника). Терапевт в РКИБ отправила. Она говорит, что если умрет, то только дома. Никуда не идёт. Преднизолон один колотить или вместе с антигистаминными. У меня есть димедро и супрастин.
Сейчас прикреплю фото пробы царапинами.

Преднизолон, если будет реакция, можно 2-3 ампулы даже. в одной ампуле 30 мг. Можно 2 ампулы, хоть внутримышечно, хоть в вену.
Вместе с Супрадином делать параллельно.
Я надеюсь, все хорошо будет у нее

хотя бы на 4 дня можно в стационар, они подьерут антибиотик безопасный. Можно же под расписку выйти по желанию. Жаль, что собралась дома умирать. Это всего лишь бактериальная инфекция, которая просто лечится антибиотиками, тем более у пациента с аллергией, которой лучше подобрать в стационаре

Алсу
Клиент

Сафия Ринатовна, Супрадин? Или супрастин?

Принятый ответ

Супрастин конечно от аллергии! Извиняюсь, переработал доктор.
Реакция отрицательна, это только царапки.
На ночь не делайте.
Лучше завтра. и лучше, конечно, безопаснее, уговорить маму на 4 дня больницы

Алсу
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста срб и общий анализ крови

Алсу
Клиент

Фирюза Ильдаровна, общий анализ пока не пришёл. Прикрепила биохимию и срб

Алсу
Клиент

Фирюза Ильдаровна, в том что я прикрепила, биохимии, внизу есть СРБ. Общий анализ будет сегодня в течении дня. Как придёт прикреплю и отпишусь

Алсу
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепила общий анализ крови

По анализу есть признаки железодефицитной анемии. Но сейчас не нужно принимать, не будет усваиваться . В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?

По поводу остального. Есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Это говорит о бактериальной инфекции. Желательно пройти рентгенографию органов грудной клетки.
На какие антибиотики аллергия? На пенициллины и цефалоспорины?
Если есть аллергия, то желательно провести кожную пробу, посмотреть нетто аллергии на данный препарат.
Обычно рекомендуется прием левофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течене 7-10 дней

Здравствуйте, по какой причине назначен препарат Мексидол в инъекциях? Нарушено глотание, неукротимая тошнота, рвота? Есть препарат в таблетированной форме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Алсу
Клиент

Михаил Николаевич, раньше ей сосудистый хирург прописывал. Он вчера у меня был, так как она не могла уснуть. Вот я сделала. Кашель успокоился. Сегодня тоже сделала. До этого был раздирающий сухой лающий кашель. Раз помогло, она просит 2 мл утром и перед сном. Не знаю насколько правильно?

если помогает, то принимать препарат, рекомендую

Алсу
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила общий анализ крови

посмотрел, бактериальная инфекция, но если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и антибиотики не нужны.

Здравствуйте.
Без результатов общего анализа крови адекватная оценка состояния больного и составление плана лечения - невозможно; прикрепите результат общего анализа крови к вопросу.
В настоящее время необходимо измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день; при падении сатурации - КТ легких; если сатурация кислорода 94% и ниже - вызывать скорую помощь для врачебного осмотра и решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.

Алсу
Клиент

Сергей Николаевич, общий анализ крови придет в течении дня. Сразу прикреплю и отпишусь. Сатурация вечером 98, утром то 95, то 97.

Хорошо, напишите мне после прикрепления, помогу с оценкой.
Сатурация мерить только сидя, все замеры в одном положении, в одном месте комнаты, в спокойном состоянии; замеры записывать в дневник.

Алсу
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила общий анализ крови

По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции необходимо лечение антибиотиком, рекомендую - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 7 дней.
С учетом высокого СРБ рекомендую проведение КТ легких.

По результатам анализов признаки железодефицитной анемии, лечение которой рекомендую начинать после завершения курса антибиотика и улучшения состояния - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики. Применение гемодиеты - с сегодняшнего дня.
После улучшения состояния необходимо обследование для выявления причины анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь.

Алсу
Клиент

Сергей Николаевич, у нее аллергия на антибиотики вплоть до удушья. Пить не будет. Есть что то,что может заменить антибиотики.
В молодости брали пробы, у нее была замедленная реакция, но очень сильная на реакция. Брали 2 пробы. Одна пенициллин. Было в 60-70ые годы. Второй антибиотик она не помнит. Но с тех пор не пьет

Другое лечение - невозможно.
В случае необходимости проведения аллергопроб - больную лучше госпитализировать.

Алсу
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое. Я купила Цефтриаксон. На ночь сегодня она не хочет рисковать. Госпитализация отказалась. Насколько терпят анализы до завтрашнего утра? Я прикрепила ещё коагулаграмму. Там высокие д димер. Это похоже на ковид?
Я три дня назад дала ей грудной элексир, у нее был приступ с сильным кашлем, с трудом сплевывала слизь. Стоит ли давать АЦЦ? Если пневмония, что то же нужно отхарькивать

Пожалуйста!
Можно начать колоть антибиотик с завтрашнего утра.
Из описанных симптомов и повышения Д-димера диагноз коронавирусной инфекции не следует, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Если кашель сухой следует давать коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Если кашель влажный (с мокротой) рекомендую - амброксол (как вариант - АЦЦ) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Алсу
Клиент

Сергей Николаевич, кашель очень сухой, иногда лающий. На ночь дала Виферон 1 млн единиц. От Мексидола проходил кашель. Стоит ли ей дать его на ночь. Утром в 10 я сделала 2 мл. Также в час ночи сегодня его сделала. Могу на ночь сегодня тоже 2 мл дать? То ли сама верит, что кашель проходит, но она успокаивает иногда ее кашель.

Принятый ответ

Виферон не лечит бактериальные инфекции и в данном случае - не показан, рекомендую отменить.
Мексидол никак не лечит кашель, колоть его - не рекомендую, в случае чрезмерной капризности пациента можно давать его в таблетках.

Алсу
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо. Виферон уже дала ей. Я до сих пор по 500 тыс давала. А тут 1 млн. Надеюсь, не навредила? Больше, конечно же, не дам.

Добрый день.
Очень высокий с-реактивный белок , которые показывают воспаление «острой» фазы. Необходимо посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, как будет готов прикрепите пожалуйста результат.
К сожалению, данные противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, то есть они не эффективны.
На какие группы антибиотиков аллергия?
При ухудшение самочувствия и снижение сатурации ( ниже 93-92%), нужна госпитализация, вызывайте скорую медицинскую помощь.
Желательно сделать рентгенографии органов грудной клетки. И конечно очно у врача послушать лёгкие.
С уважением)

Алсу
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила общий анализ крови

Добрый день. Пора начинать антибиотик - Аугментин ( 875+125) по 1т 2 раза в день 7 дней. Сейчас продолжайте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если сильный отек - називин или виброцил. Деринат бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас попробуйте для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Виферон суппозитории нужно ставить курсом согласно возрасту. Ингаляции с физраствором или Пульмикортом.