Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №2051417

У сына 22 года себорейный дерматит. Возник на фоне стресса. Моет голову через день. Шампуни (Низорал, Скин кап и др) помогают очень короткое время. Сейчас на лбу у корней волос появилось красное пятно. Мажет скин капом , пятно проходит, но через неделю появляется снова. Гормональными кремами и шампунем пользоваться не очень хочется. Чем можно помочь?

Возраст: 22

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день! Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото больше данных за себорейный дерматит, но необходима очная консультация дерматолога для исключения псориаза (лучше показаться до лечения, для четкости клинической картины).
Если говорить о себорейном дерматите, то провоцирующими факторами являются-психоэмоциональное напряжение, стрессы, гормональные, иммунные, нейроэндокринные нарушения, патология ЖКТ.
Лечение:
Таб. Цетиризин (цетрин) или дезлоратадин (дезал) 1 р.д внутрь 7 дней.
Наружно крем цинокап или скин кап 2 р.д. 3, далее можно в поддерживающем режиме 2 раза в неделю при необходимости.
Шампунь кето-плюс можно оставить для мытья головы 1 раз в неделю.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Когда мы видим высыпания на границе в/ч головы и кожи лба, то всегда предполагаем псориаз.
Для уточнения диагноза конечно нужен очный осмотр.
Скин кап эффективен и при себореи и при псориазе
Дерматолог
Здравствуйте!!! Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для исключения псориаза.
Почему Вы против использования гормонального крема? Если его использовать курсом, то не будет никаких проблем.
Если решитесь, есть лосьон Белосалик 2 раза в день - 14 дней. Очень хорошо помогает при себорейном дерматите и псориазе волосистой части головы.
Можете продолжать использовать скин кап.
От зуда таблетки цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Продолжайте использовать шампуни с кетоконазолом (кето +, сульсен) каждый день 2 недели, потом 2-3 раза в неделю - еще 2 недели, потом 1 раз в неделю для профилактики.
Ограничить употребление мучного и сладкого.
Клиент
Ольга Сергеевна, я против гормонотерапии, т.к. это не решает проблему. После одного курса, нужен будет еще курс. Я хочу найти способ вывести проблему в ремиссию.
Дерматолог
Тогда без Белосалика, если так настроены. Нужно будет сдать анализы на дефициты витаминов группы В, витамина Д, А, С. Посмотреть уровень железа, ферритина. Стараться максимально избавиться от стрессов. Должен быть полноценный сон и питание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть псориаз . Для уточнения нужен очный осмотр врача . Наружно можно использовать спрей Белосалик и мыть голову шампунем кетоплюс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
Применение гормональных препаратов вреда не окажет никакого, а воспаление поможет снять быстро
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза