Себорейный дерматит и атопический дерматит
Добрый день, 4 месяца ребёнку с 1 месяца у нас себорейный дерматит на голове и бывали высыпания на лице и груди, врач осматривала говорила себорейный дерматит, я мазала цикапластом и липикаром, последнее время все было хорошо и вот сегодня высыпало так сильно, подскажите что это ? К врачу записалась но переживаю вдруг что то серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на проявления раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, контакт с химическими веществами в быту , грубой синтетикой
Реокмендовано Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При беспокойстве малыша , при наличии зуда фенистил по весу 3-5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, липобейз крем или эмульсия 2/5 р в день и если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут