Повышение эритроцитов в анализе мочи по Ничепоренко
Здравствуйте, при сдаче мочи определили повышение эритроцитов, значение 10000, при норме 1000. В лаборатории сказали два варианта, либо что-то с почками или где-то кровотечение открылось. Срок 28 неделя, пью нифедипин 3 таблетки в день, ношпу при болях, утрожестан по 200 мг 2 раза в день, магнелис и два дня как начала пить на ночь кальцемин. Моча нормального цвета, болей нет при мочеиспускании. Что могло повлиять на повышенные эритроциты, белка нет в моче, лейкоциты в норме?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результаты к вопросу
Илона Альбертовна, к сожалению нет на руках результатов, по телефону сообщили.
Ольга, тогда надо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Илона Альбертовна, а приём нифедипина не мог оказать влияние на повышение эритроцитов?
Нет, не может так влиять
Принятый ответ
Здравствуйте! Мочу сдавали по правилам, закрывая влагалище тампоном или ватным диском?
Ольга Витальевна, да, в лаборатории сказали, что ошибки быть не может.
В любом случае нужно отследить динамику. Сдать мочу повторно. И узи почек. Если источник крови из влагалища исключен- закрывали его при сборе мочи- тогда песочек или камушек по мочевым путям
Ольга Витальевна, а может где-то открыться кровотечение, а я могла не заметить и может ли это быть угроза?
Если Вы закрыли влагалище, откуда кровь? Из уретры только
Ольга Витальевна, а не заметить в принципе кровотечение при беременности реально, какие-то скрытые (понимаю, что глупый вопрос, но в лаборатории сразу сказали, значит внутри кровотечение), никаких выделений кроме белых после утрожестана не было?
Нет. Невозможно. Пересдайте анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдайте анализ повторно. Вы вставляли тампон во влагалище?
Нужно также сдать анализ по Нечипоренко в котором будет более точно отражено количество эритроцитов
Также пройти узи омт
Иногда при беременности, могут сдавливаться мочеточники и в анализах появляются эритроциты
Эльвина, вставляла, но не глубоко.
Эльвина, это могло повлиять и опасны ли такие показатели?
Ну разобраться и выяснить причину ,конечно ,стоит
Для этого обязательно узи
Можно принимать канефрон по 2таб 3р/сут это растительный ,уросептический протвоспалительный препарат,в беременность разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ почек