Консультация онколога /

Брызжеечные лимфоузлы увеличены — вопрос №2176643

Молодой человек 20 лет. Ожирение 3 степени. С марта месяца при сдаче анализов в моче обнаружили эритроциты. Потом сдавали ещё несколько раз, эритроциты присутствовали (разное количество).
Кровь ОАК и биохимия нормально. Делали УЗИ почек и мочевого пузыря - киста простая.
были у уролога , сказал, все нормально, отправил к нефрологу. Сделали анализ мочи на инфекции - чисто. Мазок из носа и горла показал золотистый стафилококк (с детства, после перенесенных ангин горло всегда рыхлое и красноватое), назначил антибиотики, в данный момент пропиваем. Вчера сделали КТ, и там обнаружили увеличение брызжеечные лимфоузлы до 11 мм. День назад болело горло и были сопли.
Очень переживаю, онкологии нет? Это самый главный вопрос.
Ничего не беспокоит. Может ли такое быть(увеличение лимфоузлов) от золотистого стафилококка? Требуется ли дообследоаание?
И куда делась киста?

Возраст: 20

Хронические болезни: Ожирение 3 степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Ничего подозрительного на онкологию нет.
Киста может пройти сама.
Золотистый стафилококк тут совершенно не причем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нужны дообследования? По каким причинам может быть увеличение лимфоузлов в нашем случае? Какие наши действия в дальнейшем?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Любое воспаление может дать такую реакцию
Контроль через 6 мес
лечения и дообследования тут не требуется
Клиент
Виктория Сергеевна, через 6 месяцев УЗИ и КТ сделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
КТ выполнить
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста а остеосклероз может дать увеличение таких лимфоузлов? На КТ написано, что есть остеосклероз. И его лечить надо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Киста может самостоятельно регрессировать.
Лимфоузлы не подозрительны в отношение онкологического процесса. Это реактивные лимфоузлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Кт контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, смущает что кроме как ОРВИ и золотистого стафилококка ничем вроде и не болел. По крайней мере не ощущал. Возможно ли такое от стафилакокка, как нефролог сказал, тихий убийца почек. Но по анализам почки в норме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может. ОРВИ мог подействовать либо есть вяло текущая инфекция в организме
Клиент
Рустам Гамирович, а как её найти вялотекущую инфекцию? Если через полгода картина не поменяется, что делать? Может какие-то есть анализы, которые можно сдать сейчас? Извините за навязчивость)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не нужно сейчас искать причину. Они у вас нормальные это увеличение не о чем серьезном не говорит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а остеосклероз может дать увеличение таких лимфоузлов? На КТ написано, что есть остеосклероз. И его лечить надо?
Или стафилококк может повлиять на увеличение лимфоузлов?
И какие наши действия дальнейшие?
Онколог, Маммолог
они не увеличены
никаких действий не требуется
но есть другая серьёзная проблема - это ожирение
это очень серьёзно, нужно бороться с этой болезнью
Клиент
Владислав, с ожирением боремся. Спасибо. По КТ брызжеечные лимфоузлы до 11 мм это в пределах нормы? УЗИ мы делали раньше, последнее это КТ.
Онколог, Маммолог
да, они могут быть и 15 мм
Клиент
Владислав, спасибо.
Но ещё вопрос гложит меня. Если через полгода сделаем КТ, и будет такой же результат или до 15 мм лимфоузлы, нам можно не беспокоиться? Или все таки они должны уменьшиться?
Извините за навязчивость.
Онколог, Маммолог
Они могут очень долго быть в таких размерах
Дообследование не требуется