Консультация педиатра /

Повышены анализы — вопрос №3093054

Две недели назад переболели ОРВИ с высокой температурой, позже держалась 37.1-37.2. И держится. Сдали анализы. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты анализов, под вашим сообщением. После перенесённого заболевания, развивается астенический синдром, для которого характерно вялость, отсутствие аппетита и повышение температуры до субфебрильных цифр(37,5)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленной фотографиям, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, немного повышенный лимфоциты. Все остальные показатели в пределах нормы. Субфебрильная температура может держаться до 14 дней после выздоровления. Страшного ничего у вас нет
Также немного повышена эристав N-ый индекс, это говорит у сгущении крови, в таком случае обычно рекомендуется повысить питьевой режим до 30мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, температура держится больше 14 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего в этом страшного нет, в течение нескольких недель восстановится
Педиатр
Вера , здравствуйте

Чтоб дать развернутый ответ , нужно посмотреть результаты , Приложите пожалуйста фото анализов в вопросу

Сейчас общее состояние ребенка хорошее ? Активный ?
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила результаты. Ребёнок активный
Педиатр
Анализы в пределах нормы.
Нет признаков анемии, воспаления
Средний объем эритроцитов в норме ( верхняя граница)
Средний объем тромбоцитов при нормальном общем количестве - не имеет значимости
В целом общий анализ крови очень переменчив и изменения возникают даже в течении дня
Педиатр
Скажите пожалуйста, по поводу температуры - во сне или к вечеру она сама снижается?
Малыш чрезмерно активный , возбудимый ?
Лимфоузлы не увеличены ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, лимфоузлы не увеличены. Температура и утром и вечером не снижается
Педиатр
Здравствуйте!

В норме у малышей после перенесённой инфекции возможет остаточный "температурный" Хвост, он самостоятельно проходит в течение 2 недель.

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отсутствуют признаки гемоконцетрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ показатель в норме ( нет признаков острого воспалительного процесса)

По б/х анализу отклонений нет.

Не переживайте, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, меня тревожит повышенный средний объем тромбоцитов и эритроцитов
Педиатр
Показатели по верхней границе нормы, такое часто возникает при пониженном питьевом режиме ( мало водички попили перед сдачей крови), ничего серьёзного нет.
Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте, Вера!
для некоторых инфекций характерен так называемый температурный хвост , могут также отмечаться слабость , снижение аппетита (астено-вегетативный синдром) вплоть до нескольких недель, в зависимости от многих факторов. По приложенным анализам отклонений нет , в клин анализе крови имеются незначительные признаки сгущения крови , которое характерно для недостаточного питьевого режима в общем, либо накануне перед сдачей анализа.
также увеличение эрит индексов может быть при недостатке В9,В12.
По одному анализу судить трудно,в таких ситуациях желательно видеть динамику анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, меня тревожит повышенный средний объем тромбоцитов и эритроцитов
Педиатр
это признаки гемоконцентрции (сгущения) . В таком случае можно рекмоендовать увеличить поступление жидкости (30-40мл на кг в сутки ) . В этом ничего критичного нет
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Биохимический анализ в норме.

Кроме температуры, у ребенка есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, меня тревожит повышенный средний объем эритроцитов и тромбоцитов
Педиатр
Не переживайте! По анализу все действительно хорошо. Лаборатория указывает показатели для взрослых, а это показатели ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, Вера.

По биохимии в пределах нормы

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены mcv mch. Это признак недостаточности питьевого режима, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг ). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Температура после заболевания может держаться до 2-3 недель это температурный хвост.
Клиент
Ирина Михайловна, меня тревожит повышенный средний объем эритроцитов и тромбоцитлв
Педиатр
Повышенный средний объем эритроцитов связан с недостаточностью питьевого режима.

А повышенный средний объем Тромбоцитов при нормальных Тромбоцитах не имеет клинического значения.

По анализу все в пределах нормы.