Повышены анализы

Две недели назад переболели ОРВИ с высокой температурой, позже держалась 37.1-37.2. И держится. Сдали анализы. Подскажите, что это может быть?

Аллергия
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты анализов, под вашим сообщением. После перенесённого заболевания, развивается астенический синдром, для которого характерно вялость, отсутствие аппетита и повышение температуры до субфебрильных цифр(37,5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

По представленной фотографиям, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, немного повышенный лимфоциты. Все остальные показатели в пределах нормы. Субфебрильная температура может держаться до 14 дней после выздоровления. Страшного ничего у вас нет
Также немного повышена эристав N-ый индекс, это говорит у сгущении крови, в таком случае обычно рекомендуется повысить питьевой режим до 30мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Николаевна, температура держится больше 14 дней

Ничего в этом страшного нет, в течение нескольких недель восстановится

Принятый ответ

Вера , здравствуйте

Чтоб дать развернутый ответ , нужно посмотреть результаты , Приложите пожалуйста фото анализов в вопросу

Сейчас общее состояние ребенка хорошее ? Активный ?
По описанию похоже на течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прикрепила результаты. Ребёнок активный

Анализы в пределах нормы.
Нет признаков анемии, воспаления
Средний объем эритроцитов в норме ( верхняя граница)
Средний объем тромбоцитов при нормальном общем количестве - не имеет значимости
В целом общий анализ крови очень переменчив и изменения возникают даже в течении дня

Скажите пожалуйста, по поводу температуры - во сне или к вечеру она сама снижается?
Малыш чрезмерно активный , возбудимый ?
Лимфоузлы не увеличены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, лимфоузлы не увеличены. Температура и утром и вечером не снижается

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме у малышей после перенесённой инфекции возможет остаточный "температурный" Хвост, он самостоятельно проходит в течение 2 недель.

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отсутствуют признаки гемоконцетрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ показатель в норме ( нет признаков острого воспалительного процесса)

По б/х анализу отклонений нет.

Не переживайте, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Вячеславовна, меня тревожит повышенный средний объем тромбоцитов и эритроцитов

Показатели по верхней границе нормы, такое часто возникает при пониженном питьевом режиме ( мало водички попили перед сдачей крови), ничего серьёзного нет.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
для некоторых инфекций характерен так называемый температурный хвост , могут также отмечаться слабость , снижение аппетита (астено-вегетативный синдром) вплоть до нескольких недель, в зависимости от многих факторов. По приложенным анализам отклонений нет , в клин анализе крови имеются незначительные признаки сгущения крови , которое характерно для недостаточного питьевого режима в общем, либо накануне перед сдачей анализа.
также увеличение эрит индексов может быть при недостатке В9,В12.
По одному анализу судить трудно,в таких ситуациях желательно видеть динамику анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Сергеевна, меня тревожит повышенный средний объем тромбоцитов и эритроцитов

это признаки гемоконцентрции (сгущения) . В таком случае можно рекмоендовать увеличить поступление жидкости (30-40мл на кг в сутки ) . В этом ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Биохимический анализ в норме.

Кроме температуры, у ребенка есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лилия Шамилевна, меня тревожит повышенный средний объем эритроцитов и тромбоцитов

Не переживайте! По анализу все действительно хорошо. Лаборатория указывает показатели для взрослых, а это показатели ребенка.

Здравствуйте, Вера.

По биохимии в пределах нормы

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены mcv mch. Это признак недостаточности питьевого режима, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг ). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Температура после заболевания может держаться до 2-3 недель это температурный хвост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Михайловна, меня тревожит повышенный средний объем эритроцитов и тромбоцитлв

Повышенный средний объем эритроцитов связан с недостаточностью питьевого режима.

А повышенный средний объем Тромбоцитов при нормальных Тромбоцитах не имеет клинического значения.

По анализу все в пределах нормы.