Консультация терапевта /

Болею 5 неделю — вопрос №2051697

Добрый день. Болею предположительно орви уже 5 неделю, как будто симптомы затухают, и начинается все с самого начала, боль в горле заложенность и тд. Параллельно болеет и сын. На сегодня сухой кашель, заложенность носа и вот первый раз поднялась температура до 38. Беспокоюсь сильно, никогда не было такого долгого течения болезни. За это время 3 раза была к Лора, 3 у терапевта и сегодня у пульмонолога, она послушала, сказала вообще никаких вопросов к дыханию нет, так же сделала рентген и носа и легких. 2 врача говорят что надо начинать антибиотик, другие против, показаний по крови нет. Анализы прикладываю. 1.05 улетаю за границу, хотелось бы выздороветь, иначе там с оклиматизацией совсем разболеюсь. Еще вопрос про надобность сейчас треазаверина или полиоксидония

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила

Терапевт

Показаний к антибиотикам нет
Промывайте нос аквамарисом 3р
Риностейн 2пш 2р 5 дней
От сухого кашля ренгалин 1т 4р 5дней
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Анализы крови спокойные.
Вероятнее начало вирусной инфекции.
Сейчас для смягчения кашля можно Джосет Актив по 1т 3 раза в день 5-7 дней
Мирамистин для горла
При температуре Ибуклин
Ранее были хронические тонзиллиты/ синуситы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да, хронический тонзиллит. Надо антибиотик пить ? А противовирусное ?
Терапевт
Противовирусные не имеют доказательств эффективности, поэтому нет.
На данном этапе антибиотик пить рано.
Можете приложить фото горла?
Клиент
Евгения Сергеевна, горло лор в чт смотрел, у мен первый раз появилась боль как комок, даже спала плохо, она посмотрела там глубоко говорить у вас все воспалено,
Поэтому такие ощущения
Терапевт
Сейчас посмотрите, есть ли налёт на миндалине белого цвета
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, нету
Терапевт
Хорошо. Тогда лечение пока начинайте симптоматическое. 3 дня лечитесь и наблюдаете.
При отхождении мокроты зелёного цвета, сохранение температуры возможно назначение антибиотика ( Аугментин)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кровь без признаков воспаления. На данный момент показаний к антибактериальной терапии нет, лечение показано симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить вялотекущую инфекцию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По крови нет показаний к антибиотику. Рекомендую ингаляции с декасаном 3.0 ( антисептик который уберет полностью инфекцию с горла носа и лёгких. После чего дышите пульмикортом 0.5 - 2 раза в день ( уберет сухой кашель ) также начните прием капель иммупрет 25 кап ,3 раза в день 10 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Катерина.В анализам крови признаков вирусной и бактериальной инфекции нет. Прием антибиотиков не показан. Противовирусные препараты (треазаверин, полиоксидоний) не имеют доказательной эффективности. Вероятно начало течения
вирусного фарингита.Лечение ОРВИ симптоматическое. Приём гриппферона (интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней на ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции весьма эффективен. Нужно принимать Вит. Д (Аквадетрим, Детримакс ) по 4 капли. (или табл.по 2000 МЕ) во время завтрака, месяц . При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При влажном кашле амброксол 30 мг по 1 табл. 3 раза в день - 7-10 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней. При болях в горле орошать зев мирамистином ( Тантум Верде). по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления. При насморке хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день.При заложенности носа используйте спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Нужно пить больше жидкости: соки, морсы и просто теплую кипячёную воду не менее 1,5- 2 литров в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кровь достаточно спокойная. Показаний к антибиотикам нет. Сейчас чисто симптоматически промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С и Д.