Беременность 8-9 недель, протеин s понижен
37 лет, 3 беременность 8-9 недель, в анамнезе 1 я беременность гибель плода на 19-20 неделе, 2я беременность 35-36 недель гиперкоагуляционный синдром, лечение не проводилось , сейчас сдала протеин s 36,9, агрегация тромбоцитов повышена с адф, архидонатом , адреналином , гомоцистеин 4,90, так же выявлены генетический полиморфизм, гематолог назначает колоть либо эноксапарин 0,4 либо фраксипарин 0,3, хочу получить еще одно мнение врача нужно ли колоть всю беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока по вводным данным гепаринопрофилактика не требуется. Генетических тромбофилий нет.
Протеин S, снижается естественным образом на факт беременности. До беременности он у вас был в норме.
Из отягощающих обстоятельств у вас только возраст.
Подскажите имеются ли другие факторы риска тромботических событий:
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- ЭКО
Анастасия Сергеевна,
имт 20,4(вес 51, рост 158) ;
Тромбозов у меня не было, у отца 3 инфаркта сердца после 57 лет, у бабушки по линиии материи инсульт после 70 лет ;
Не курю;
Из болезней тяжелого ничего не было, из последних диагнозов могу отметить миома и эндометриоз матки, грыжа поясничного отдела , гастрит и тонзиллит хронический ;
Грубого варикоза нет, но на ногах присутствуют сосудистые сеточки ;
Тяжелой инфекции в настоящее время нет;
Беременность самостоятельная
В этом случае риск тромботических событий низкий, гепаринопрофилактика не требуется на данном этапе точно.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ !
Всех благ ?