Анализ кала
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста все ли нормально с анализами. Ребенку 3 месяца . Сдавали копрограму и на дисбактериоз. Мы на искусственном вскармливание. Часто зелёные какашки. Газики иногда побаливает животик
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи допустимо
Наталья Сергеевна, значит все нормально в пределах возраста?
Всё соответствует норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Копрограмма абсолютная норма
Цвет стула может быть любой
По консистенции какой стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма - вариант возрастной нормы. Дисбактериоз - не сдавайте этот анализ, не расходуйте время на него. Нет такого диагноза. Никогда кал не будет стерильным. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ кала на флору неинформативен у детей до 3х лет, т.к. у них каждый день меняется микрофлора.
В анализе кала нет воспалительных изменений. Зелёный цвет кала является вариантом нормы, а колики физиологическое транзиторное состояние, котрое проходит к 6ти мес. Перед каждым кормлением можно давать препараты семитикона, выкладывать ребенка на живот на 5-10 мин, после кормления держать ребенка столбиком 10 минут, чтобы отошёл весь воздух, который ребенок заглатывает при кормлении.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Кал на дисбактериоз грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим. Зелёный стул на ИВ считается нормой также у малыша периодических колик перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте Эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки, допаивайте тёплой водичкой после каждого кормления 5 –10 мл. Будьте здоровы!