Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2051963

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста все ли нормально с анализами. Ребенку 3 месяца . Сдавали копрограму и на дисбактериоз. Мы на искусственном вскармливание. Часто зелёные какашки. Газики иногда побаливает животик

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, значит все нормально в пределах возраста?

Педиатр
Всё соответствует норме
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма абсолютная норма

Цвет стула может быть любой
По консистенции какой стул?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, копрограмма - вариант возрастной нормы. Дисбактериоз - не сдавайте этот анализ, не расходуйте время на него. Нет такого диагноза. Никогда кал не будет стерильным. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Анализ кала на флору неинформативен у детей до 3х лет, т.к. у них каждый день меняется микрофлора.
В анализе кала нет воспалительных изменений. Зелёный цвет кала является вариантом нормы, а колики физиологическое транзиторное состояние, котрое проходит к 6ти мес. Перед каждым кормлением можно давать препараты семитикона, выкладывать ребенка на живот на 5-10 мин, после кормления держать ребенка столбиком 10 минут, чтобы отошёл весь воздух, который ребенок заглатывает при кормлении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Кал на дисбактериоз грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим. Зелёный стул на ИВ считается нормой также у малыша периодических колик перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте Эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки, допаивайте тёплой водичкой после каждого кормления 5 –10 мл. Будьте здоровы!