Повышен пульс

Добрый вечер. Мужчина 62 года , мерцательная аритмия около года перешла в постоянную форму. Принимает ксарелто и беталок 50 мг. Пульс 70-90 Месяц назад начал установку зубных имплантов. Где то 7-8 дней повышается пульс до 130-140, увеличение беталока до 100 мг, урежает пульс до 100 минимум . Иногда в эти дни ритм сам восстанавливался до синусового. 4 дня назад снова была стоматологическая операция и установка штифтов, плюс взятие ткани. Решил перейти на конкор 3,75 мг, пульс в среднем 110-115. Сегодня сняли ЭКГ домашним кардиографом. В заключение пишет суправентикулярный ритм. Помогите разобраться что на экг? Мерцательная или нет? И с чем может быть связано такое повышение пульса?

Жильбер. Избыточный вес.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо снять экг обычное в условиях стационара или поликлиники.
От учащенного сердцебиения либо бисопролол 5 мг или метопролол 50 мг 2 раза в день.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Можно добавить к терапии панангин курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, дело в том, что пульс всегда держался в пределах определенных цифр, сейчас уже больше недели не опускается ниже 100, в среднем 110-118, и более. И это на фоне приема препаратов.
Подскажите, что на пленке?

Качество прибора лучше, чем то , что могут снять здесь в поликлинике в деревне

По данному участку ритм фибрилляции предсердий, остальное оценить сложно необходимо 12 канальную экг или суточное мониторирование экг

Принятый ответ

Здравствуйте можно добавить дигоксин 1 т в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, вопрос в том, то на кардиограмме

По одному отведению нельзя точно сказать, вижу только что пульс неритмичный, нужно сделать полностью ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, там все 12 отведений, на разных скринах

Да сейчас увидела, у меня не все загружалось(( по ЭКГ признаки мерцательной аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте, да, скорее всего,ритм сорвался,по экг фибрилляция предсердий.
Можно увеличить дозу Конкора до 5 мг 2 раза в сутки.
Давление не низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление обычно низкое 100/70-110/75
Смущает, что такой высокий пульс и не снижается даже на привычной дозе бетаблокаторов.

И обычно пульс то быстро то медленно под пальцами, когда измеряю ему, а тут просто ровно , но быстро, как будто просто тахикардия

Не исключаю,что ритм сорвался не в фибрилляцию,а в трепетания предсердий, поэтому такая тазикардия и пкльс ритмичный.
Рекомендую сделать 12канальную экг для уточнения.
Если плохо себя чувствует,то лучше госпитализироваться для восстановления ритма

Если ад низкое, то лучше вместо увеличения дозыб блокатора добавить к нему дигоксин 1 табл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
На фото фибрилляция предсердий - нет зубца Р и разные расстояния между комплексами QRS
Причина может быть связана с введением анестетиков при стоматологической операции. Они могут способствовать нарушениям ритма. Сама операция дополнительный фактор.
Необходим контроль частоты сокращения желудочков. Терапию можно продолжить, которую принимали до этого.Ритм может самостоятельно восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Васильевич, ритм уже год как постоянная форма мерцательной аритмии, но пульс был под контролем. Анестетики за 5 дней уже вышли.

Введение анестетиков, в состав которых входит сосудосуживающий компонент может вызвать повышение активности симпато- адреналовой ситсемы. Это состояние может продолжаться достаточно длительно, и уже не связано с наличием в крови анестетика.
Можно добавить Глицин по 1т 3 р в день под язык 7-10 дней.
На этом фоне, если пульс не уменьшиться, можно добавить дигоксин по 1/4 т 2 р в день 5 дней в неделю.