Диаскин тест положителен, 8мм

Здравствуйте, сестру в 7 лет мама заразила туберкулёзом, диагноз написан такой РМРТБ, ВГЛУ слева. Сестру лечили около 1,5 лет, потом ещё 1,5 года санаторное лечение. В 2021 году КТ показывает множественные кальцинаты, и узелковое образование. В 2024г диаскин тест положительный, 8мм. Нам стоит бояться рецидива?

Нет
13 лет

Здравствуйте. Нет, у детей, перенёсших туберкулёз диаскин тест может оставаться положительным неопределённо долгое время. Возможно, потребуется КТ ОГК. Если сестра снята с учета, то обследование на усмотрение фтизиатра.