Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2268462

Добрый день! Помогите расшифровать ОАК . Ребенок ,3.5 года , второй день болеет вирусом каким-то ( схватил от сестры , что-то энтеровирусное, температурит со вчерашнего дня ). Сдали сегодня оак и мочи и насторожили тромбоциты(115)- почему они такие ? Не мало ли и о чем говорит ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ более информативен на 3 сутки заболевания.

Норма тромбоцитов от 150.
Желательно, чтоб посчитали по методу Фонио(это уточните , когда будете сдавать).
Тромбоциты могут снижаться на фоне этой вирусной инфекции.
Через 2 дня желательно пересдать и проконтролировать.
До этого ОАК был в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в марте тромбоциты были 200 . До этого в декабре 144( возможно тоже болел чем-то , уже не помню

Педиатр
На фоне инфекции возможно снижение, но его необходимо контролировать, поэтому через 2 дня пересдать.

Необходимо сдать на фоне полного здоровья.
Клиент
Инна Сергеевна, если он через два дня еще не поправится - ждём полного выздоровления и пересдаем ?
Сейчас повода для беспокойства нет ?
Педиатр
Сейчас нет.
На фоне болезни необходимо контролировать, то есть через 2 дня необходимо опять сдать.
Педиатр
Да, сейчас все нормально.
Но опять контроль обязателен.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю . Пересдам . Если вдруг тромбоциты снижаются - что делать ?
Педиатр
Тогда госпитализировать в стационар.
Но по опыту , они восстанавливаются и не требуют коррекции.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за помощь . Успокоили
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты снижаются при вирусной этиологии, рекомендую пересдать анализ и попросите чтобы посчитали вручную - если сильно давили на пальчик могли образоваться микро сгустки, которые автомат считает за 1 клетку, поэтому попросите ручной подсчёт по Фонио. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, когда лучше пересдать? Когда полностью поправится ?
Сейчас повода для беспокойства нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже можно и сейчас. Нужен прием препарата Антигриппин для детей шипучие таблетки, разрешен с 3 лет на 3-4 дня.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, вероятно кровь еще не отреагировала.
Тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции. Рекомендую через 2-3 дня пересдать кровь с подсчетом по Фонио( ручной метод).
На данный момент лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю . Сейчас повода для беспокойства нет из-за таких тромбоцитов ?
Педиатр
Нет, требуется лишь контроль через 2-3 дня
Клиент
Валентина, спасибо . Пересдам
Педиатр
Будьте здоровы!